Вы здесь: ГлавнаяСемьяБрак3 повода для распада семейных отношений

3 повода для распада семейных отношений

3 повода для распада семейных отношений

Вопрос, почему одни семейные пары разводятся через короткий период после свадьбы, в то время как другие счастливо живут вместе всю жизнь, интересует не только обывателей, но и специалистов этой области. Согласно исследованиям, проведенным недавно семейными психологами, существует три основных фактора, из-за которых распадается большинство браков.

Первой причиной неудавшейся семейной жизни специалисты называют эгоизм

Люди, заботящиеся в первую очередь о своем личном счастье, скорее всего не смогут построить крепкую семью. Отношения, в которых один из партнеров все время отдает, а другой – лишь получает, обречены на неудачу. Полноценная семья предполагает равнозначность обоих супругов. Однако не стоит полностью растворяться в своей второй половинке: в этом случае мы рискуем лишиться собственной индивидуальности. Все мы замечали, что долго живущие друг с другом люди становятся похожими даже внешне. Хорошо, если это происходит в результате единения, а не полного растворения в своей второй половинке. Поработайте над собой и научитесь во всем придерживаться правила золотой середины и соблюдать баланс – заботиться об интересах любимого человека, не забывая о своих собственных.

Второй причиной разводов является оправдание собственной нечестности

Иногда мы уверенны, что лучше не говорить партнеру о каких-то наших поступках и действиях, оправдывая себя тем, что незнание обезопасит его от боли. Однако это – заблуждение, ведь семья, в которой существует ложь и недомолвки, не может быть по-настоящему счастливой. Стоит отметить, что нечестность далеко не всегда предполагает неверность. Любая ложь, если она регулярно имеет место, может со временем разрушить и ранее крепкий союз. Что касается супружеской неверности, то даже самый, казалось бы, легкий флирт на стороне может стать причиной разрыва отношений. Ложь или недомолвки рано или поздно приводят к тому, что один из партнеров полностью теряет доверие другого, восстановить которое, как известно, очень нелегко. Чтобы избежать любых ошибок, перед тем, как что-то совершить, подумайте, какую реакцию это вызовет у вашей второй половинки.

И, наконец, третья причина разрывов отношений — партнеры слишком многого ожидают от брака

Большинство людей считает, что построения счастливого брака достаточно лишь любви, однако сторонники таких утверждений в большинстве случаев обречены на разочарование. На практике такие идеалисты обнаруживают, что семья – это не только веселое время, проведенное вместе, но и каждодневный труд. К семейной жизни нужно морально готовиться заранее: в противном случае первый же конфликт может стать началом конца. Для начала попробуйте трезво оценить своего избранника, попробуйте принять все его недостатки и сосредоточиться на достоинствах. Попробуйте предугадать причины ваших возможных конфликтов и в дальнейшем старайтесь обходить острые углы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять + 14 =

Scroll To Top
error: not copy