Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияПроблемы в путешествиях: как их решать

Проблемы в путешествиях: как их решать

Проблемы в путешествиях: как их решатьВсе мы хоть раз куда-то ездили, летали или мечтаем об этом. Поездку можно считать удачной, если на нашем пути не случилось ничего непредвиденного. Но, к сожалению, многие сталкивались с различными проблемами в поездках. Давайте разберем основные из них и найдем пути их предотвращения или решения.

1. Опоздание на транспорт

Уйма нюансов может поспособствовать этому. Например, вы попали в пробку, забыли паспорт или билеты. Часто перед дальними поездками у человека случается паника, что он забыл закрыть дверь или выключить утюг и т.д.

В этом случае, не стоит расстраиваться. Вам необходимо в кротчайшие сроки сообщить о Вашем опоздании сотрудникам авиакомпании. Они в свою очередь могут предложить Вам отправится следующим ближайшим рейсом. В некоторых западных странах компании – перевозчики могут поменять Ваш билет совершенно бесплатно либо же с небольшой доплатой.

Искушений на Вашем пути, во время отдыха, будет много. Но не стоит забывать, что за не обдуманные и халатные поступки вы можете привлечь внимание правоохранительных органов и попасть в полицейских участок. Немало случаев, когда туристов задерживали и по ошибке либо же для проверки документов. В любом случае, Вы должны незамедлительно обратиться в свое консульство, а они в свою очередь, возьмут под контроль Ваше дело. Представители консульства предоставят Вам адвоката по уголовным делам и, конечно же, переводчика. По этому, обязательно, перед отъездом побеспокойтесь о том, что бы Вы владели информацией о месте расположения и контактах своего посольства в стране, которой собираетесь провести отдых. Это поможет и Вам и полиции быстро решить проблему, т.к. чаще всего они и сами могут не владеть этой информацией.

Проблемы в путешествиях: как их решать

Есть вероятность ситуаций, при которых пассажир не отправился в запланированный отдых и по вине авиаперевозчика. Причиной этому может быть задержка рейса, неисправность транспорта или неблагоприятные погодные условия. В таком случае авиакомпания обязана предоставить Вам альтернативный рейс. Но если же дата или время альтернативы не устраивает клиента, он может потребовать у администрации, чтобы его отправили с пересадками или на транспорте другой компании, причем все дополнительные расходы за рейс берет на себя компания – виновник.

Если случилась задержка или опоздание на стыковку с рейсом другой компании, администрация обязана сделать соответствующее уведомление в билете о времени прибытия в пункт пересадки. Это стоит проконтролировать, так как в случае отказа компании – виновника отправить клиента по устраивающим его условиям без материальных затрат с его стороны, то билет с пометкой будет важным документом при подаче в суд и взыскания компенсации.

2. Ваш багаж потерялся

Самая распространенная причина — от багажа оторвался или плохо приклеился стикер со особым, индивидуальным штихкодом на нем. Вследствие чего система контролирующая выдачу багажа не распознает его.

Если же ожидая свой багаж Вы так и не получили его, не стоит паниковать. В каждом аэропорту есть служба розыска и, как правило, расположена она в районе багажного транспортёра. Представители службы составляют заявление. В свою очередь клиент должен предоставить отрывную бирку со своего багажа и посадочный талон. Зачастую багаж возвращается к своему владельцу максимум через двое суток.

Проблемы в путешествиях: как их решать

3. Пропажа или потеря документов

Такая неприятность подстерегает каждого второго туриста. Это может произойти из-за рассеянности после перелета самого туриста. Документы могут выпасть из плохо закрытого кармана или сумки. Хотя не стоит исключать варианта карманных воров, которых обычно на вокзалах или в аэропортах достаточно много.

Если с Вами приключилась такая неприятная история, обратитесь к руководителю группы (туристам, путешествующим в составе организованной группы). Он подтверждает Вашу личность, вследствие чего Вы получаете свидетельство и без проблем возвращаетесь на родину. Свидетельство заменит пропавший паспорт. Туристам, путешествующим самостоятельно, следует немедленно обратиться в консульство своей страны (координаты которого он подготовил заранее, до вылета). Советуют брать с собой, кроме паспорта, еще какой-то документ, подтверждающий вашу личность, например водительские права.

4. Проблемы со здоровьем

Этот пункт невозможно предугадать либо предотвратить. В случае ухудшения самочувствия во время поездки турист должен обратиться к страховщику, оформлявшему медицинскую страховку. Он подскажет, как правильно действовать в данной ситуации. Зачастую, в программу страхования должна входить первая медицинская помощь, но учтите, что страховка будет действовать только в том случае, если проблемы со здоровьем у вас возникли именно во время данного отдыха. Страховка не покрывает увечья здоровью ,нанесенные в результате собственной небрежности. Например, такие травмы как ожоги, ушибы, переломы, полученные в результате алкогольного опьянения или неосторожного поведения туриста в зоне массовых волнений, гуляний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy