Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракНеравный брак: мужчина младше

Неравный брак: мужчина младше

Неравный брак: мужчина младше

Любовь — особенное чувство, которое может затронуть человека независимо от того, каков его возраст, будь то семнадцатилетний юноша, или шестидесятилетний мужчина, двадцатипятилетняя девушка, или женщина за пятьдесят. Но кто однажды имел возможность искренне влюбиться, тот, несомненно, будет согласен, что любви все возрасты покорны. Так красиво гласит древняя поговорка, и в ней есть своя мудрость. Но можно ли рассматривать брак, как особый институт отношений между людьми с той же стороны, что и любовь, особенно, если этот брак неравный?

В любом случае, если два человека вступают в брак, узаконивают свои отношения, то стоит полагать, что между ними есть чувство любви, или, по крайней мере, чувство симпатии и привязанности. Если брак не равный, это совсем не говорит о корыстном желании одного из супругов младшего возраста извлечь какую-либо выгоду от второго супруга.

Здесь стоит сказать, что к неравному браку, где мужчина старше женщины, относятся в обществе гораздо спокойнее, нежели к браку между женщиной и мужчиной, где жена гораздо старше своего возлюбленного. Но если выбор этой женщины таков, значит, она вполне комфортно себя чувствует с мужчиной, который моложе ее, и находить здесь что-то предрассудительное в наше современное время было бы глупо.

Женщина – это существо чуткое и гораздо больше нуждающееся в любви по сравнению с представителями мужского пола, а потому ни в коем случае не следует упускать возможность быть счастливой, даже если вам пятьдесят или шестьдесят пять лет. Задайте женщине вопрос, счастлива ли она с молодым мужем, и если она уверенно ответит «Да», значит судить ее за это было бы чистым проявлением зависти.

Другое дело, если молодой муж вступил в брак с женщиной, которая его старше, из-за корыстных или иных целей, претящих нравственности, то это только его беда, его совесть и соответственно не совсем счастливый исход таких отношений. Но не все же в жизни так серо и так грустно, поверьте, что есть хорошие и крепкие неравные браки, где уважение и нежность между супругами не знает границ и может стать примером для любой другой пары.

Психологи же, в свою очередь, относят неравные браки к проявлению комплексов одного из супругов или детской психологической травмы, полученной от родителей, компенсацию которых молодая девушка старается компенсировать выйдя замуж за мужчину гораздо старшего возраста, чем она, тем самым нивелировав образ собственного отца, и, соответственно – стремление мужчин к женщине старшего возраста, любовь которой отчасти сможет компенсировать ему ту материнскую любовь, которой он не дополучил в детстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × четыре =

Scroll To Top
error: not copy