Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак бороться с перееданием?

Как бороться с перееданием?

Как бороться с перееданием?

Большая ошибка многих людей, которая может и часто приводит к появлению лишнего веса, — переедание. В чем причина? Как побороть такую неприятность?

Можно долго сомневаться, но чаще всего привычка съедать больше необходимого уходит корнями в детство. Когда родные хвалили детей за чистую тарелку, где не осталось ни крошечки, они вряд ли предполагали, что воспитывают неправильное пищевое поведение. Потому что если человеку с такой привычкой положить в тарелку больше положенного, он все равно съест в подсознательной надежде на поощрение.

Такие привычки, конечно, можно изменить. Но это нужно делать, когда вы осознали, что переедаете, мало двигаетесь, и это приводит к образованию ненужных отложений.

Для начала избавления можно следить за своим рационом. Не как обычно, а в письменной форме. Записывайте, сколько и чего вы съедали в течение нескольких дней. Уже одно это действие оказывает хороший положительный психологический эффект. Постепенно начните уменьшать количество до рекомендованной порции (размером с ладонь). Сперва, скорее всего, будет тяжело. Но если продержитесь, размер желудка придет в нормальное состояние, и сформируется новая привычка.

Чтобы не «перехватывать» и не «перебиваться» лишний раз, берите с собой на работу или храните дома «правильные перекусы» — полезные продукты, которые помогут вам не подходить к обеду или ужину с волчьим аппетитом.

Откажитесь от приемов еды во время других занятий: перед телевизором, за игрой или с книгой. Увлекаясь, вы не заметите, что съели больше, чем собирались.

Если вы относитесь к типу людей, которые в стрессовых ситуациях нападают на еду, обратите внимание на своё моральное состояние.

Если требуется помощь, обратитесь к квалифицированному специалисту. Диетолог поможет вам составить программу питания, подходящую к вашему стилю жизни и здоровью. Если есть проблемы со стрессом, идите за помощью к психологу-профессионалу. В этом нет ничего постыдного, а только польза для вас. Если возможности нет, начните вести дневники, анализировать, начните осмысленно менять качество жизни к лучшему. Не торопитесь, чтобы не отбить желания, и при первых положительных результатах у вас появится дополнительный стимул, толчок в верном направлении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять − 8 =

Scroll To Top
error: not copy