Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак ладить с родителями жены или мужа?

Как ладить с родителями жены или мужа?

Как ладить с родителями жены или мужа?

Отношения тещи к зятю, свекрови к невестке — тема для анекдотов. Но когда в такие ситуации попадаешь ты или твои родственники, то порой не до смеха.

Почему некоторые родители не смотря на то, что их дети давно уже выросли, так активно участвуют в их жизни? Возможно, им трудно даже представить, что их ребенок может быть счастлив с этим молодым, неопытным человеком. Родители не могут смириться с мыслью о том, что их некогда маленькие сын или дочь больше не нуждаются в них так как раньше.

А какие у вас отношения с родителями спутника жизни? Рассмотрим две проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться семьям, а также некоторые советы по их решению.

Проблема первая: очень привязан к родителям

Возможное решение: взгляните на ситуацию без предубеждения. Действительно ли ваш супруг настолько привязан к «родительской пуповине»? Или же просто вашей семье не хватает теплоты в отношениях?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходима честная самопроверка. И провести ее крайне важно, ведь она поможет определить, в чем кроется проблема. Чаще всего – это разница во мнениях. Попытайтесь посмотреть на ситуацию под тем углом, под которым видит ее ваш супруг.

Совет. Каждый из вас пусть напишет на листке бумаги, в чем заключается проблема с родителями. Затем прочтите мнение друг друга. Попробуйте лучше понять и проанализировать беспокойство вашего спутника. Стремитесь решить возникшую трудность сотрудничая, а не соперничая.

Проблема вторая: постоянное внедрение родителей на вашу территорию и навязывание своего мнения

При чем навязывание своего авторитетного мнения по любому поводу от воспитания детей до правильной уборки и готовки. Попытки обговорить ситуацию, только все усугубляют.

Возможное решение: поразмышляйте, почему родителям хочется навязать свое мировоззрение. А что, если на этой почве вы постоянно ссоритесь?

Установив определенные правила в отношениях, вы дадите понять, что точка зрения вашего спутника имеет для вас первостепенное значение. Например, нет необходимости сообщать родителям о принятии всех решении в семье. Также не торопитесь соглашаться с мнением родителей по какому-либо вопросу, а сначала узнайте , что думает ваш супруг или супруга по этому поводу.

Совет. Обсудите, что в поведении родителей становятся «камнем преткновения» между вами. Напишите, как ограничить общение с родителями, не забывая при этом об уважении.

Если вы научитесь не сосредотачиваться на несовершенстве родителей, то тогда сможете улаживать любые разногласия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy