Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугПять видов медитации

Пять видов медитации

Пять видов медитации

Медитация уже перестала быть новшеством или диковинкой. Для кого-то медитация стало образом жизни, для кого-то модным увлечением, а для кого-то это все еще неизведанная территория. В этой статье мы рассмотрим пять видов медитации, общей целью которых является гармония тела, разума и эмоциональное равновесие.

Буддийская медитация Кадампы

Большое внимание уделяется концентрации на дыхании.

Основатель этого движения является Геше Келсанг последователь буддизма , тибетский мастер, который адаптировал учение Будды к западному образу жизни. » Главная цель развивать спокойствие , которое является причиной счастья. Просто медитировать 10 минут в день в течение недели , чтобы почувствовать изменения в сознании и уменьшить стресс «, говорит буддистский учитель Геше Келсанг. Согласно этой системе, можно медитировать ежедневно несколько раз, минимальная продолжительность медитации десять минут. Она должна проводиться в уютном, чистом, желательно вентилируемом помещении.

В буддистских центрах медитацию проводят в комнате с двумя алтарями в Будды. Как правило, присутствующие сидят на стуле, на полу или на подушке со скрещенными ногами, на протяжении всей сессии следует держать спину прямо. Весь процесс направлен на концентрацию внимания на дыхании. После первой сессии может практиковать технику у себя дома.

Пять видов медитации

Медитация Маум

Родина этого вида медитации Южная Корея.

Маум медитация определяет ум как совокупность фотографий, сделанных с помощью органов чувств. » Эти фотографии диктуют мысли, эмоции, поведение и отражаются на здоровье.

Индивидуальный урок длится час, ученик сидит в кресле или на стуле для корейской медитации. Во время сессии ученик осваивает навык отсеивать ненужные изображения.

Трансцендентальная медитация

Глубокий Отдых.

Трансцендентальная медитация — индуистская древняя техника, которая распространилась на Западе в 50-х годах. Считается, что напряжение , усталость и стресс накапливаются в теле . Усталость исчезает во время сна, а стресс и напряжение так и остаются с человеком. Трансцендентальная медитация позволяет снять напряжение и стресс через глубокое расслабление.

Рекомендуется выполнять данный вид медитации дважды в день, до завтрака и перед закатом или ужином.

Пять видов медитации

Ошо Кундалини Медитация

Кундалини является одним из 112 методов медитации, созданных Ошо. Их цель снизить уровень тревожности, снять напряжение , расширение творческих возможностей

Групповое занятие длится час и делится на четыре этапа по 15 минут под руководством наставника. Используется индийская музыка и звон колокольчиков. Также ученики выполняют специальные дыхательные упражнения.

Медитация на Сердце

Успокоить ум и открыть сердце.

Медитация длится 1 час, есть как групповые, так и индивидуальные медитации. Практикуя, вы научитесь жить в состоянии равновесия и гармонии,  выполняя каждый день свои обязанности в семье и на работе, определите истинные цели жизни, внесете в свою жизнь простоту и ясность. Детальнее о практике можно почитать здесь.

Фото с сайта shutterstock.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 3 =

Scroll To Top
error: not copy