Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнПять способов организации гостиной (фото)

Пять способов организации гостиной (фото)

Пять способов организации гостиной

Гостиная комната – домашнее место, где можно долго проводить время в кругу семьи. А поскольку это помещение является общим, то его интерьер успевает вобрать в себя множество изделий и прочих дизайнерских решений, которые угождают одновременно и домочадцам и гостям. И понятно, что пространство гостиной можно обустраивать по-разному. При этом среди множества вариантов обустройства всегда найдутся самые эффектные, эффективные, а значит, распространенные. Вот несколько из них.

1. Обустройство вокруг ключевого элемента

Пять способов организации гостиной (фото)

То есть сначала выбираем предмет, который у нас будет фокусной точкой. Этот предмет, как правило, является декоративным или, по крайней мере, приближен к должной категории. Иными словами, речь идет о шкафе с книгами, камине, плазменном телевизоре. Также можно использовать стену с множеством картин.

Когда есть фокус, тогда вокруг него легче выстраивать мебель: диван и кресла должны быть повернуты к объекту, чтобы его можно было удобно видеть. Далее уже пристраиваем журнальный столик к стене или позади спинки дивана, стелим ковер, заполняем углы вазами или напольными торшерами, подбираем текстиль.

2. Зал для общения

Пять способов организации гостиной (фото)

Такой вид гостиной предусматривает установку журнального стола в центре комнаты, чтобы вокруг него можно было расположить диван и кресла. При этом стол желательно идет низким, а под ногами расстелен ковер. Такая расстановка обеспечивает довольно благоприятные условия для общения.

3. Если в семье есть дети

Пять способов организации гостиной (фото)

То в таком случае зонируем гостиную на зоны, одна из которых, разумеется, будет предоставлена детворе. Разделять мы будем без фанатизма, то есть без использования цельных ограждений. Путь границами будут диван либо столик. Главное при этом, чтобы детское место было поближе к окнам. Если нам нужен определенный контроль, то в качестве разделителя можно использовать стеллаж с его пустыми полками. Некоторые из них, правда, придется заполнить книгами. Игрушки же мы уже будем складывать в специальные корзины.

4. Визуальное равновесие

Пять способов организации гостиной (фото)

Декорируя гостиную, мы в любом случае должны соблюсти равновесие между интерьерными предметами. Это значит, что формы и размер изделий должны быть пропорциональны друг другу: к примеру, объемные модели надо распределять по разным концам зала, чтобы они были друг напротив друга. Еще очень важно не использовать повторения, то есть не выбирать одной формы и размера более двух изделий.

5. Выделенная симметрия

Пять способов организации гостиной (фото)

Если вы хотите казульную гостиную, то расставляйте мебель ассиметрично. Небольшое пространство «авангардная атмосфера» только будет загружать, поэтому в нем важно соблюдать строгие симметричные решения. Тут уже, по сравнению с предыдущим пунктом, скорее, приходится использовать множество изделий-близнецов – картины, светильники, полки. Обязательно надо приобретать пару-тройку одинаковых кресел, пуфов или стульев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy