Вы здесь: ГлавнаяДомДиагноз «бардак», или как избавиться от беспорядка в доме

Диагноз «бардак», или как избавиться от беспорядка в доме

Диагноз «бардак», или как избавиться от беспорядка в доме

Что такое беспорядок и как научиться справляться с «бардаком» в квартире? Довольно часто мы рассматриваем беспорядок в доме, как недостаток характера. Но, влияют ли особенности нашего характера на порядок в комнате? На самом деле, источник любого беспорядка – это сила привычки. Именно привычки заставляют нас совершать одни и те же ошибки, например, раскидывать вещи, не вешать блузки на вешалки и т.д.

В большинстве случаев виноват не наш характер, так как мы просто привыкли устраивать бардак на столе, покупать вещи в скидочных разделах, не раскладывать бумаги по папкам. Итак, что делать, если диагноз «бардак» подтвердился? Как избавиться от привычки быть неаккуратным?

Для того, чтобы ответить на данные вопросы, необходимо разобраться в том, что же представляет из себя сила привычки. Привычка – это определенные действия, которые мы совершаем регулярно, абсолютно не замечая самого процесса. Запомните: искоренить привычку очень сложно, практически, невозможно. Единственное решение: заменить ее на новую. Для этого, вам понадобится 21 день. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы новая привычка полностью вошла в нашу жизнь.

Итак, как же справиться с диагнозом «бардак» быстро и эффективно?

1. Всегда завершайте начатое дело до конца. Это очень важное правило. Незаконченные дела отрицательно воздействую на распорядок дня, а также на наше эмоциональное состояние. Например, вы решили прочитать интересную статью в газете, но вдруг отвлеклись на телефонный звонок. В итоге, статья не дочитана, а в душе и в сознании осталось ощущение незавершенности. Всегда старайтесь закончить то, что уже начали.

2. Перед покупкой важных и дорогих вещей, сделайте «пробный запуск». Вы решили купить новый телефон последней модели, но не уверены в целесообразности своей покупки? Позаимствуйте у друга телефон данной модели и «протестируйте» его. Достаточно всего одного дня для того, чтобы понять, подходит вам будущая покупка или нет. Данная привычка позволит вам не просто сэкономить значительную сумму денег, но и понять, какие вещи вам действительно нужны.

3. Если у вас есть ненужные вещи, отдайте их друзьям или знакомым. В каждом доме всегда есть вещи, которые абсолютно бесполезны, но выбросить их жалко. Устройте вечеринку по «обмену ненужных вещей» и подарите милую безделушку своему другу или знакомому.

4. Забудьте о генеральных уборках. Наводите чистоту каждый день, не масштабно, а в самых небольших количествах. Составьте список дел по дому, которые вам необходимо сделать. Например, в понедельник вы стираете шторы, во вторник разбираете свой гардероб, в среду избавляетесь от ненужных вещей и т.д. Такой метод уборки значительно сократит потерю времени и сил.

5. Скажите спонтанным покупкам – нет! Научитесь делать только осознанные покупки. Не стоит покупать пятые сапоги, десятый тюбик крема и т.д. Для того, чтобы не совершить необдуманных покупок, носите с собой ограниченное количество денег.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − 11 =

Scroll To Top
error: not copy