Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнРешения для маленькой гостиной

Решения для маленькой гостиной

Решения для маленькой гостиной

Гостиная, или зал, это главное место в доме. В этой комнате люди проводят больше всего времени. Можно сказать, это сердце вашего жилища. Интерьер квартиры отражает ваше внутреннее состояние, это зеркало вашей души. И, в зависимости от вашего темперамента, будет обставляться эта часть квартиры. Да, гостиная будет характеризовать своих хозяев. Здесь должно быть комфортно всем: и жильцам квартиры, и гостям.

На вторичном рынке квартиры в основном имеют небольшую площадь. Но все хотят сделать конфетку из того, что имеют. Можно обратиться за помощью к профессионалам, дизайнеры обдумают и предложат вам свои варианты интерьера гостиной. А так же можно, при большом желании, взяться за это дело самим. При втором варианте есть, где разгуляться вашей фантазии, воплощать свои идеи и мечты в реальность — это действительно настоящее удовольствие! Для начала необходимо выбрать стиль гостиной и придерживаться его во всем. Хорошим вкусом считается не использовать более трех цветов в обстановке одной комнаты.

Итак, к примеру, у вас типичная комната, скажем, в 18 кв.м. Потолки что-то около 250 см. Если гостиная выходит на южную сторону, считайте, что вам повезло! Не нужно будет решать вопрос с освещением комнаты днем. А если на северную, то придется приложить усилия, чтобы было уютно и светло.

Освещение – один из важных моментов. Сделать ярче, или приглушить при необходимости, играя со светом, естественным и искусственным, можно придать и настроение комнате. На помощь придут бра, светильники, люстра, точечные лампы по периметру потолка, а может, ваша фантазия подскажет нетривиальные виды источников света.

Далее, на что необходимо обратить внимание в небольшой комнате, это стены. Они должны быть идеально ровными, желательно светлых оттенков, теплых или холодных тонов – решать вам. Не забываем и о том, что обои с вертикальным мелким рисунком или полосками зрительно придают высоту потолкам. А потолки в свою очередь желательно выкрасить в белый цвет, или воспользоваться натяжными потолками.

Итак, гостиная готова, теперь перед вами стоит вопрос обстановки мебелью. Вот тут пригодится распродажа мебели для дома. Мебель нужно приобретать в одном стиле, и сохранять его даже в мелких деталях, таких как бра, рамки под фотографии, и прочие приятные глазу мелочи, но не переусердствуйте с декором. В небольшой гостиной они украдут пространство, которое вы так стараетесь визуально увеличить. Кстати, дизайнеры советуют использовать зеркала, чтобы придать комнате больше света, а так же за их счет увеличивается площадь.

Тихие пастельные тона дарят ощущение спокойствия и гармонии. Но не забывайте, что можно внести яркие акценты. Это могут быть интерьерные подушки, напольная лампа с красивым абажуром, либо картина. Такие удачные вкрапления только придадут изюминку вашей гостиной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 + три =

Scroll To Top
error: not copy