Вы здесь: ГлавнаяПсихологияСредства для саморазвития

Средства для саморазвития

 

sredstva-dlya-samorazvitiya1

В нашу эпоху интенсивного развития технологий, все убыстряющегося темпа жизни, бесконечных стрессов и необходимости быстро ориентироваться в океане информации саморазвитие и самовоспитание имеют огромное значение. Очевидно, что для процесса самовоспитания требуются средства саморазвития.

Какие же средства саморазвития существуют и как их использовать?

1. Планирование. Это, пожалуй, основа всех основ в данном вопросе. По сути – это карта пути нашего самосовершенствования. Стоит отметить, что от мастерства планирования зависит очень многое. Практика показывает, что искусством составления плана можно овладеть довольно легко. Главное начать!

2. Режим дня. В наше время для многих понятие «режим дня» является самым лучшим анекдотом. Однако не спешите смеяться. Режим важен и нужен. Он сродни кораблю, в котором мы совершаем передвижение во времени. И чем продуманнее будет режим, тем у нас больше шансов достигать целей в добром здравии и с наибольшей эффективностью. Режим дня занимает почетное место в списке «средства воспитания».

3. Физические нагрузки. Этот момент оставим без комментариев. Понятно, что без физических нагрузок (если, конечно их и так не переизбыток), человек недостаточно энергичен и продуктивен.

4. Расширение навыков, знаний и умений. Здесь – полный простор для творчества: иностранные языки с репетитором, танцы, курсы дизайна и т.д. Главное – без фанатизма.

5. Культурные мероприятия. Одинаково важны, как посещения филармонии, к примеру, так и танцпола.

6. Аутотренинг. На самом деле весь процесс саморазвития – это и есть один сплошной аутотренинг…

7. Медитация, занятия йогой. Эти занятия обеспечат гармоничность развития и глубину самопознания. О медитации мы писали в этой статье.

Как видим, средства саморазвития доступны всем! Главное не лениться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + 14 =

Scroll To Top
error: not copy