Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПереходный возраст – (не) проблема?

Переходный возраст – (не) проблема?

Переходный возраст – (не) проблема?

В жизни любого родителя наступает сложный период в тот момент, когда его ребенок становится подростком. Возникают различные конфликты не только между родителем и его чадом, но и внутри самой незрелой личности. Перед ней появляется целая гора невыполнимых и противоречащих друг другу задач: как сблизиться со сверстниками, найти среди них свое место, и одновременно научиться от них защищаться? Как научиться вести себя с противоположным полом? Как наладить отношение с родителями, но при этом быть относительно свободным от них? Как понять, кто он сам, найти свое предназначение, не разочаровав возложенные на него надежды родителей? В общем, сплошные конфликты.

Все это весьма и весьма сложно для неокрепшего морально, духовно и интеллектуально подростка, ведь у него нет ни опыта, ни детальной инструкции поведения в данной ситуации на руках.

В первую очередь переходный возраст ребенка начинается с физиологических изменений, доступных невооруженному взгляду.

Подросток меняется абсолютно во всем, от походки – до поведения с родителями. В свою очередь, родителям необходимо помнить, что их дети, не смотря на всю неловкость в общении со старшими, и даже некую отстраненность (которая может проявляться в угловатом не/принятии родительской нежности), не перестают любить их по-прежнему. Именно в этот момент родителям так важно вспомнить, что такое диалог между ребенком и взрослым, и как важно его поддерживать. Вы просто обязаны разговаривать со своим ребенком. Ведь Вы, и только Вы можете помочь ему пройти столь сложный период с гордо поднятой головой.

Некоторые родители боятся заводить доверительно-дружеские отношения со своими детьми, мотивируя свое решение страхом потери авторитета в глазах последних. Но этого не стоит бояться, все в Ваших руках! Поверьте, если Вы будете учитывать его интересы, ненавязчиво интересоваться его жизнью и поддерживать его, то ваши отношения от этого только станут лучше. Если, к примеру,  у вашего подростка есть мотоцикл, то вместо того, чтобы читать ему нотации о быстрой езде, вы можете ему балаклаву купить или другую полезную вещь, которая выделит его среди сверстников. Это докажет подростку, что вы его понимаете и поддерживаете.

Конечно, необходимо прикладывать усилия для поддержания баланса между построением дружеских отношений и соблюдением дистанции родитель-ребенок. Главное помните – именно Ваш опыт может помочь вашему ребенку в данный момент.

Так же родителям подростка необходимо принять то, что они перестают быть главными в жизни своего ребенка, ведь он взрослеет, развивается, идет дальше. Следствием данного процесса является становление на первое место в жизни подростка его сверстников. Ведь теперь именно им он будет стремиться уделить все свои свободные минуты и посвятить все свои тайны.

Путь из детства в юношество – это всегда нелегкий период в жизни каждой семьи. Главное помнить то, что однажды этот период Вы уже пережили.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × три =

Scroll To Top
error: not copy