Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракОбщение вне семьи

Общение вне семьи

Общение вне семьи

То, что вы стали матерью, еще не означает, что придется отказаться от прежнего образа жизни, и, хотя с маленьким ребенком на руках трудно находить время для общения с друзьями, сейчас оно нужно вам как никогда. Впрочем, дружба бывает разной. Иногда серьезное жизненное событие (такое как рождение ребенка) помогает понять, кто из друзей действительно родная душа, какие отношения могут прекратиться из-за отсутствия совместной деятельности, а на кого всегда можно рассчитывать, если понадобится стакан сахара или совет по воспитанию детей. Если дружба оправдывает или превосходит ожидания — это прекрасно. Если отношения постепенно угасают или сразу прекращаются, это не может не огорчать, особенно когда так нужна поддержка.

Перемены во взаимоотношениях с окружающими вызывают у молодых мам самые разные эмоции. Кто-то со слезами на глазах рассказывает о ссоре с лучшей подругой, которая, будучи не замужем и без детей, высказывала недовольство по поводу того, что больше нельзя, как прежде, часами болтать по телефону или до поздней ночи ходить по клубам. Кто-то, наоборот, делится радостным известием: люди, которых даже друзьями назвать было сложно, которых считали просто хорошими знакомыми, неожиданно удивляют невероятной добротой и дружелюбием. Одни женщины интересуются, как познакомиться с другими молодыми мамами, другие хотят знать, куда можно ходить вместе с ребенком. Многие спрашивают, как найти домработницу или нанять няню для ребенка, чтобы хоть иногда позволять себе общение с друзьями без детей. Многих мам также волнуют вопросы, как после рождения ребенка вести полноценную жизнь, в частности как сохранить прежнюю дружбу в условиях изменившихся жизненных обстоятельств, как вообще успевать с кем-то общаться, когда нужно ухаживать за маленьким ребенком. У женщины, ставшей матерью, могут измениться приоритеты, интересы, запас физических и моральных сил, но ей все равно нужно общение с другими людьми, а не только с ребенком.

Как бы ни было трудно поддерживать дружеские отношения, они стоят усилий. Друзья нужны, чтобы делиться с ними своими переживаниями, чтобы вместе заниматься общими делами, чтобы в случае необходимости было на кого положиться или чтобы просто отдохнуть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − 15 =

Scroll To Top
error: not copy