Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоРожать ли вместе с мужем?

Рожать ли вместе с мужем?

Рожать ли вместе с мужем?

Чем ближе момент родов, тем больше будущая мама начинает беспокоиться. Многих страшит неизвестность и неопределённость: как пройдут роды? как себя вести? что делать, если что-то пойдёт не так?

Готовность номер один. Будущие мамы нередко посещают специальные курсы по подготовке будущих родителей, где получают информацию о правильном дыхании, техниках обезболивания и расслабления. Часто на эти курсы приходят не только беременные женщины, но и будущие папы.

Во многих семьях возникает вопрос: рожать с мужем или без него? Однозначного ответа нет, здесь многое зависит от человека — готов ли он, хочет ли, устойчив ли он морально и т.д. Если вы решили, что будете рожать вместе, то надо подыскать роддом, где партнерские роды разрешены или же получить разрешение у главврача. От мужа, скорей всего потребуют результаты анализов крови на ВИЧ, гепатит С и сифилис, а также свежую флюорографию. Но даже если все договорено,  будущий папа не сможет присутствовать при родах, если в роддоме объявлен карантин.

Зачем на родах муж?

Причин, на самом деле много. Это и поддержка любимого человека, и принятие трезвых решений супругом (если нужно будет что-то решать с врачами), и близость папы с малышом с первых минут.

Рожать ли вместе с мужем?

Так ли необходимо присутствие мужа на родах?

Многие акушеры-гинекологи свидетельствуют о том, что партнерские роды проходят спокойнее. Женщина чувствует уверенность и поддержку, присутствие любимого человека помогает ей лучше справляться с процессом родов. Помощь супруга может быть не только моральной. Будущий папа может делать обезболивающий массаж, помогать своей супруге поддерживать позу, удобную для пережидания схваток, напоминать о правильном дыхании во время схватки. Иногда этого и не требуется, достаточно того, что будущий папа вытирает пот со лба любимой и держит её за руку.

Иногда пары разрабатывают план „идеальных родов», которого хотели бы придерживаться. Супруги могут обсудить разработанный ими план вместе с врачом, который будет принимать роды. В дальнейшем партнёр сможет оценивать действия медиков и вместе с роженицей и врачом принимать решение о необходимости той или иной процедуры.

Врачи могут предложить папе самостоятельно перерезать пуповину, а также именно он может сделать первые фотоснимки новорождённого малыша.

Будущий папа может присутствовать на родах даже в том случае, если планируется кесарево сечение. В этом случае партнер находится около операционной, а вскоре после рождения крохи сможет увидеть его.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 1 =

Scroll To Top
error: not copy