Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеВлияние депрессии на здоровье женщины

Влияние депрессии на здоровье женщины

Влияние депрессии на здоровье женщины

Депрессия – воистину враг женщины. Еще в древности мудрецы говорили о влиянии расположения духа на состояние здоровья: находясь в благости, жена здорова и плодоносна. Находясь же в сумраке да мороке – женка усыхает да хворает. Современные исследования подтверждает мудрость предков. Депрессия на самом деле разрушительно влияет на состояние организма. Где же рвется в первую очередь?

Сердечно – сосудистая система

Депрессия – этот состояние сознания женщины. Поэтому в первую очередь страдает сердечно – сосудистая система. Скачет давление, шалит сердечко. Головные боли, дискомфорт и боль в области груди становятся постоянными спутниками. Депрессия провоцирует развитие гипертонии, что может окончиться инфарктом или инсультом.

Нервная система

В первую очередь этот коварный враг «бьет» по нервной системе. Ухудшается настроение, сон, память. Появляются суицидальные мысли и чувство безысходности. Нарушается координация движений за счет сбоя в передаче нервных импульсов. Далее нервная система запускает деструктивные процессы в прочих системах организма.

Вегетативные реакции

Депрессия вызывает такие реакции, как апатия, мушки в глазах, приступы паники и удушья. Холодеют руки и ноги, возникает ощущение мурашек. Повышенная потливость, чувство горящей головы, внезапное покраснение участков кожи – все это стандартные вегетативные реакции. Депрессивное состояние провоцирует спазм сосудов и мышечных тканей, в результате чего женщина испытывает не самые приятные ощущения.

Иммунная система

Затяжное депрессивное состояние подавляет иммунную систему. Организм перестает справляться с самозащитой, в итоге женщина чаще болеет простудными заболеваниями, воспалительными процессами различной этиологии, гнойными заболеваниями. Снижение иммунитета так же увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Эндокринная система

Хроническая депрессия угнетает эндокринную систему. Нарушается работа желез внутренней секреции, меняется гормональный фон. Снижается активность поджелудочной и щитовидной желез. При хронической депрессии организм теряет способность вырабатывать серотонин, что может привести к психическим заболеваниям.

Пищеварительная система

Депрессивное состояние вызывает угнетение деятельности пищеварительной системы. Организм не справляется с перевариванием пищи, усваивает меньше питательных веществ. На фоне общего ослабления появляются гастриты, язвы, колиты. Спазмы мышечной ткани кишечника провоцируют поносы или запоры. Женщина либо худеет, либо набирает вес.

Выделительная система

При общем стрессовом ударе страдает и выделительная система. Печень, почки, кожа не справляются с функциями выделения и саморегуляции, в результате чего происходит общая интоксикация организма и нарушение в деятельности этих органов.

Кожа

Экзема, псориаз, один из видов угревой сыпи давно признаны «болезнями нервов». Есть даже такое заболевание кожи – нейродермит – аллергия на стресс. При затяжной депрессии происходят серьезные поражения кожи, которые не поддаются лечению.

Дыхательная система

Депрессия вызывает угнетение дыхательной деятельности и газообмен в альвеолах легких. Добавить к этому возросшую чувствительность к различным ОРЗ и ОРВИ – и организм испытывает хроническое кислородное голодание. Кроме того, нарушение газообмена приводит к окислению крови и ускоренному старению организма.

Кроветворная система, кровь

Депрессивное состояние бьет по крови. Кроветворные органы не справляются с выработкой здоровых кровяных клеток, что способствует развитию онкологических заболеваний крови. Кроме того, кровь пребывающей в депрессии женщины перестает выполнять свою транспортную функцию. Это чревато интоксикацией организма и преждевременной смертью.

Прежде чем лелеять свое депрессивное состояние стоит подумать: а стоит ли? Ведь депрессия оказывает воистину разрушающее действие на женский организм.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × три =

Scroll To Top
error: not copy