Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье2 шага, которые помогут вам сбросить лишний вес

2 шага, которые помогут вам сбросить лишний вес

2 шага, которые помогут вам сбросить лишний весМногие люди тратят годы на борьбу с лишним весом. Они пробуют разные способы добиться желаемой стройности: придерживаются диеты, занимаются спортом, не кушают после 6 вечера, — но вес, так или иначе, возвращается снова. К сожалению, мы редко задумываемся, что именно лежит в основе нашего стремления покушать поздно вечером или съесть побольше, хотя ощущение сытости уже пришло. Проблемы с лишним весом (да и невозможность похудеть и достичь желаемой стройности) – это психологические проблемы. И прежде чем лишать себя ужина или ограничивать в количестве съеденного, попробуйте разобраться с нижеописанными возможными причинами ваших неудач.

Следующие два пункта – это те заветные секреты, которые помогут вам в вашем стремлении похудеть и быстро приведут к желаемому результату. И в отличие от диет и голодовок, результат будет надолго (если не навсегда).

Признайте свои чувства и эмоции

Одной из главных причин постоянного желания перекусить является то, что еда используется как способ избежать неприятных эмоциональных ощущений. Это, скорее всего, началось еще в детстве, когда ваша нервная система еще не была достаточно крепка для отражения всего негатива, а вашего опыта существенно не хватало, чтобы не обращать внимания на чужие слова и мнения. Тогда для вас «поесть» означало «забыть о негативе», и постепенно и незаметно это стало привычкой.

Вот основные чувства, которые люди стремятся «заесть»:

Одиночество

Мы ощущаем одиночество тогда, когда нам необходим контакт с кем-нибудь, а никого нет рядом. Или рядом нет того человека, кто мог бы нам помочь.

Особенно больно и сильно это чувство бьет по детям, которые еще не знают, что иногда одиночество – это нормально, что в этом нет ничего плохого, что это ощущение скоро пройдет. Поэтому они стремятся любыми способами избежать неприятного чувства, и еда легко может стать одним из таких способов.

Разбитое сердце

Большинство из нас, так или иначе, сталкивалось с подобным. Это не обязательно связано с отвергнувшим нас партнером. Подобную боль мог причинить любой, отказавший нам в доверии и дружбе. Особенно – дружбе. Вспомните, был ли в вашем детстве человек, который резко и категорично отказался с вами дружить? Если такой случай был, правда ведь, это было очень больно?

И в таких случаях многие находят утешение в еде, особенно – в сладком. Последствия потом проявляются цифрами на весах, что только еще больше вгоняет в депрессию.

Горе

Многие сталкивались с внезапными потерями, болезненными и пугающими. В таких ситуациях совершенно нормально искать любой способ, которым можно было бы заглушить горе. Главное, чтобы он потом не перерос в привычку, что многие упускают из виду. К сожалению, проконтролировать этот процесс часто не представляется возможным, и люди внезапно осознают свою болезненную зависимость от еды, спиртного, секса и иных «заглушителей эмоций».

2 шага, которые помогут вам сбросить лишний вес

Полюбите себя

Как дети, вы нашли вполне действующий способ справиться с негативными эмоциями. Но как взрослые, вы обнаружили огромные последствия, скрывающиеся за этим способом. Сейчас он уже не так помогает и, более того, обеспечивает вас огромным количеством негатива иного рода: чувством вины, стыда, депрессией, беспокойством, раздражением, злостью.

Чтобы вылечиться, вам необходимо найти источник ваших действий. Ту самую изначальную эмоцию, которая и сформировала в вас желание «заесть» ее. Был ли это страх, или боль, или ощущение ненужности? Разберитесь в себе, найдите источник, найдите то, что заставляет вас раз за разом ходить по ночам к холодильнику. Если это уже стало привычкой, найдите действия, которые заставят вас отвлечься.

Но главное – примите свои эмоции и полюбите себя. Мысленно поблагодарите себя-в-детстве за то, что нашли способ справиться с болью – тогда вам казалось, что это единственный выход. Также мысленно объясните себе, что сейчас вы знаете лучшие способы борьбы со стрессом, и этот способ уже не такой действенный. Скажите себе, что прощаете себя за всю боль, которую ощущали, что отпускаете ее, что сейчас вы полностью свободны. Скажите себе, что любите себя и принимаете со всеми достоинствами и недостатками. Говорите себе, что любите, каждый день! Любовь – вот то, что может вылечить любую болезнь, решить любую проблему. Любовь и прощение.

Когда вы научитесь любить себя, вы ощутите, как внезапные изменения накрывают вас с головой. Телу уже не надо будет держать всю боль внутри, оно сможет отпустить ее. А вместе с ней – уйдет и ваш лишний вес.

Секрет прост, и не нужны никакие диеты, изнурительные тренировки и голодовки. Просто любите и прощайте себя. Говорите с собой. Признавайте себя и свои эмоции.

Изменения не за горами, вот увидите.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy