Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеБолят зубы? Бегом к стоматологу!

Болят зубы? Бегом к стоматологу!

Болят зубы? Бегом к стоматологу!

С тем, как могут болеть зубы, знакомы, пожалуй, все — и мужчины, и женщины. Зубная боль, как правило, появляется внезапно, и терпеть ее просто нет сил. А вот поступают в этой ситуации мужчины и женщины по-разному. Мужчина может мучиться с зубной болью в течение долгих дней и ночей — он глотает горстями обезболивающие таблетки, практически не спит, страдает, но при этом даже близко не подходит к стоматологической клинике. Что же касается прекрасных дам, то они часто при первых признаках боли идут к стоматологу.

В чем причина такого разного поведения?

Возможно, все дело в том, что женщина — существо более слабое,  она не может долго терпеть боль и потому предпочитает «быстренько отмучаться» у стоматолога, чем терпеть часы постоянной боли (не хотелось бы думать, что мужчина ведет себя так странно просто из-за того, что он, как маленький ребенок, боится стоматолога). И в этом случае женская слабость очень хорошо помогает  самой женщине. Ведь если обратиться к стоматологу вовремя, можно избежать такой операции, как удаление зуба. И слово «операция» здесь применено вовсе не в переносном значении,  ведь зуб — это одна из частей нашего тела, и удаление его может иметь немалые последствия.

Именно поэтому в современной стоматологии действует принцип: удалять зуб только в самом крайнем случае, когда, например, воспаление корней и симптомы абсцесса зуба могут послужить причиной серьезных осложнений.  Так что даже в том случае, если зуб сломался, его часто пытаются восстановить — главное, чтобы он обломился хотя бы на несколько миллиметров выше десны.

Кстати, с такой проблемой сталкиваются многие женщины, и причина этого может быть вполне естественной — в период кормления ребенка грудью при неправильном питании в организме женщины снижается содержание полезных микроэлементов, в данном случае, кальция, что и может привести к тому, что зубы начинают «крошиться».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 20 =

Scroll To Top
error: not copy