Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиИстория появления рождественской елки

История появления рождественской елки

История появления рождественской елки

Новый год, несомненно — самый веселый семейный праздник. Одной из красочных традиций любимого детского праздника остается развешивание игрушек на ель. Увлекательное занятие, требующее порой творческого подхода, собирает вместе всю семью: папа собирает хвойную красавицу, дети развешивают игрушки, мама мастерит бусы, самая почетная роль достается тому, кто на макушку сажает звезду. Наряженная шарами, мишурой, гирляндой она всегда приносит ощущение праздника и радости, особенно детям. Нарядная елочка является символом новогоднего веселья уже на протяжении нескольких веков. Но откуда пришла эта прекрасная традиция, делающая любимый праздник уникальным?

Существует версия, что еще до возникновения христианства в Германии украшали хвойные деревья накануне массовых торжеств, поскольку племена преклонялись перед многими предметами, верили в существование потусторонних сил, живущих в деревьях. Именно они нагоняли метели, ветра, бураны и обильные снегопады. Для того чтобы, задобрить идолов, люди приносили дары. Украшали деревья различными съедобными плодами, проводили обряды дарения и магические заговоры. У язычников ель олицетворяла жизнь, процветание, считалась древом, дающим силу природы. В Европе после принятия христианства обычай наряжать елку остался прежним, люди, подобно древним временам, ходили в лес с корзинами, полными румяных яблок, оранжевой моркови, ярких зимних ягод, цветных ленточек, которыми украшали понравившуюся хвойную красавицу.

Есть легенда, что священник Мартин Лютер, прогуливаясь в лесу накануне Рождества, заметил на одной ели странный мерцающий блеск. Присмотревшись, он увидел, за макушкой дерева в ночном небе засверкала звезда, точно Вифлеемская, указывающей дорогу волхвам к новорожденному Христу. Лютеру данная аналогия пришлась по душе, и он решил привести зеленую красавицу домой, украсив зажженными восковыми свечами. Даже сегодня жители всего мира украшают елки цветными сверкающими огнями – гирляндами, иногда не зная истории добавления светящихся деталей.

В Европе лишь в первой четверти 19 века данный обряд обрел широкую популярность. В Россию данный обычай пришла с приказом Петра I: «С 1700 года, велено праздновать наступление Нового года 1 января, а ворота домов украшать ветками хвойных деревьев». Но прижился обычай только к концу 19 века при Николае I, приказавшем украсить на Рождество ель, поставленную на главном зале Зимнего дворца. За ним последовали все знатные дворяне Российской империи. Интересно, что в этот период немецкие и швейцарские кондитеры в Петербурге начали продавать украшенные сладостями миниатюрные елочки, имевшие огромный успех в преддверии зимних праздников.

С приходом новой власти в конце 1920-х запретили все христианские обычаи, включая празднование Рождества. Но после пережитых жизненных неурядиц людям необходим был красивый праздник. И в 1936 году в Новый год «вернулась» елка с символикой советского союза: флажками, разноцветными игрушками, ярко-красной звездой на верхушке.

Стоит отметить, что елочные шары появились давно. В связи с неурожайным годом, верующие попросили стеклодувов изготовить к торжеству стеклянные яблочки, способные украсить зеленое чудо не хуже других, рассчитанные на длительное пользование. Теперь, разные по величине шары считаются самой привычной елочной игрушкой, позже стали изготавливать разнообразные фигурки. Также легенда, что мишура появилась благодаря доброй заботливой фее, которая превратила паутину в сверкающую нить и подарила детям.

В настоящее время елочки украшаются конфетами − это красивое съедобное лакомство. Довольно оригинальным способом преподносить новогодние подарки и завершающим штрихом в оформлении зеленого чуда, послужат плюшевые игрушки со сладким сюрпризом внутри.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь + 16 =

Scroll To Top
error: not copy