Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияКалорийные блюда для стройной фигуры: секреты приготовления

Калорийные блюда для стройной фигуры: секреты приготовления

Калорийные блюда для стройной фигуры: секреты приготовления

Перефразируя Марка Твена можно сказать: «Чтобы всегда прекрасно выглядеть, нужно есть то, что не любишь», то есть, невкусную, но полезную пищу. Но, правда, ли это актуально в наше время? Если задуматься, то все вкусные блюда – очень калорийны. Но жёсткое ограничение в еде может привести к нарушению обмена веществ, а также тяжёлым психологическим срывам. Есть ли выход? Несомненно, это, так называемые, калорийные блюда для стройной фигуры, секреты приготовления которых позволят удерживать вес в норме.

Тем, кто следит за фигурой, полезно будет знать, что привычная «неполезная» пища может принести намного больше пользы, если несколько изменить не ингредиенты, а способ приготовления. Вкусовые же качества блюд при этом не пострадают.

Например, традиционные котлетки с хрустящей корочкой можно заменить нежными биточками, запечёнными в духовке. Вообще откажитесь от сковороды при приготовлении рыбы, сырников, картошки и т.д.

К тому же, многие блюда можно готовить в пароварке тефаль, например, тефтели. Но не всегда при этом получается сохранить привычный вкус. Тут, опять же, придёт на помощь духовка.

Очень полезная практика – уменьшать количество жиров в продуктах. Как такое возможно? До смешного просто: вместо майонеза используйте кефир/ряженку/сметану со специями и лимонным соком, соевым соусом. Кстати, пряности – идеальный способ довести пресное блюдо до вкуса, не прибегая к помощи жиров. Также стоит умерить аппетиты, когда настаёт черёд посыпки пиццы или запеканки сыром — ограничьтесь хотя бы половиной порции.

Приготовить булочки и торты без подсластителей не представляется возможным. Тогда уменьшите количество сливочного масла/маргарина за счёт бананового или яблочного пюре. Также выбирайте молоко с наименьшей жирностью или разбавляйте его водой. Вместо масляного крема приготовьте заварной или сливочный – из домашнего молока с загустителем.

С сахаром можно поступить так: возьмите только 2/3 от положенной нормы и добавьте в тесто мускатный орех, гвоздику, корицу, ваниль – они скроют недостаток сладости. Кроме того, можно приготовить несладкое тесто, положив сахар лишь в крем.

Вместо глазури и помадки используйте несладкие взбитые сливки и свежие ягоды, а коржи пропитайте крепким чаем пополам с коньком.

Как видите, снизить калорийность любимых блюд не составит большого труда, нужно лишь немного времени, чтобы привыкнуть. Зато вам не придётся смотреть голодными глазами на праздничный стол.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × четыре =

Scroll To Top
error: not copy