Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЗимние витамины

Зимние витамины

Зимние витамины

Наверно, многие замечали, что в зимний период кожа, волосы и ногти выглядят хуже. Этот происходит из-за витаминного истощения. Некоторые думают, что получают достаточное количество витаминов в летний сезон. Это мнение глубоко ошибочное – витамины «хранятся» в организме не более суток. Что же делать зимой, когда ассортимент овощей и фруктов сильно ограничен? Стоит разобраться.

В первую очередь, необходимо узнать, чем же, кроме поблекшего внешнего вида, грозит дефицит витаминов. Другие симптомы: быстрая утомляемость, сонливость, вялость или раздражительность, также являются лишь побочными эффектами. А вот причины, спрятаны глубоко внутри.

Страдают, в первую очередь, внутренние органы: печень может не справляться со своими «обязанностями», нарушается пищеварение, накапливается холестерин, сосуды становятся менее эластичными. Всё это приводит к снижению иммунитета, а также восприимчивости организма к вирусным инфекциям.

Чтобы избежать внутренних нарушений и внешних признаков авитаминоза, необходимо обогатить свой рацион витаминами. Стоит помнить, что это не лекарства, которые нужно принимать непосредственно в момент кризиса. Витамины необходимо употреблять всегда.

Одним правильным питанием здесь не обойтись.

Во-первых, продукты в мегаполисах да и во многих деревнях, обеднены питательными веществами.

Во-вторых, чтобы удовлетворить суточную дозу витаминов, придётся съедать огромные порции овощей и фруктов. Но это не значит, что нужно питаться как попало. Основой здорового зимнего рациона могут стать рыба и печень птицы.

Также на помощь придут цитрусовые: лимоны, грейпфруты, апельсины. Они доступны почти всем. Старайтесь употреблять больше свеклы, моркови, лука и чеснока. А вот от помидоров и огурцов лучше воздержаться – зимой они не несут никакой пользы. Можно взять на вооружение замороженные ягоды.

Но всё же, зимой без аптечных витаминов не обойтись. Многие опасаются принимать таблетки, и, как следствие, предубеждены против всяких БАДов. Но это мнение давно не актуально. Стоит только взглянуть на одну из самых «здоровых» стран мира – Японию, здесь почти 90% населения употребляет БАДы. Однако перед тем, как купить заветную баночку с «пилюльками», стоит сдать анализы и посоветоваться с врачом. Это поможет избежать аллергических реакций и позволит сделать упор именно на те витамины, которые нужны вам сейчас больше всего.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy