Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПлюсы и минусы виртуальных отношений

Плюсы и минусы виртуальных отношений

Плюсы и минусы виртуальных отношений

Мы можем обойтись без чего угодно, но только не без общения, интернет общение всё больше захватывает нас. Мы стремимся знакомиться, делиться впечатлениями, учиться, перенимать опыт, влюбляться на конец. Эти отношения имеют как, положительные так, и отрицательные стороны.

К положительным сторонам общения в сети относятся: прежде всего добровольность контактов. Наверное, именно это и наиболее привлекательно. Возможность в любой момент поставить точку поставить точку и прервать отношения ещё один плюс. У нас появилась возможность реализации личностных качеств, проигрывание ролей, раскрытие и развитие своих сильных сторон и в целом большая уверенность в себе, что очень повышает самооценку и придает смысл жизни.

Заниженная самооценка — первая причина хронических неудач, отсутствия движения в социальной и личной жизни. При помощи интернета наш круг общения расширяется очень быстро и это даёт возможность найти собеседника по интересам и человека с серьёзными намерениями для создания семьи. Современный человек очень занят, нам порой нет времени и возможности выслушивать о чьих-то проблемах и переживаниях, а сеть это ещё один шанс быть выслушанным, и при этом не обсуждать не приятные для нас темы. Там можно без опаски раскрыть свои тайные чувства и желания которые в реальной жизни мы стыдимся проявить.

Нельзя не упомянуть и о менее положительных моментах виртуального общения. Человеческое общение подразумевает не только слова, но и так называемое невербальное общение: жесты, мимические сигналы, интонация отсутствие их обедняет наше общение, мы можем не правильно воспринимать собеседника, недооценивать или переоценивать. Кроме того, велика вероятность связей с весьма сомнительными элементами нашего общества, влезающими в наше доверие с весьма неблагопристойными целями. Вам могут также попасться аферисты на сайтах знакомств, общение с которыми сулит вам неприятности.

С появлением глобальной паутины люди становятся всё более и более зависимыми от сетевого общения. Любая зависимость это повод обратиться к психоаналитику. Но человек, как правило, не осознаёт этого. Иногда наступает момент, что человек уже не хочет общаться с людьми вне виртуального пространства и это не может не настораживать. Общаясь в глобальной паутине мы забываем о житейских проблемах, но они не забывают о нас, и рано или поздно мы должны будем их решать. Очень часто мы слышим выражение, что человек запутался в паутине, но человек живёт в реальном мире и не должен допустить подобного.

Так что виртуальные знакомства и отношения имеют как свои плюсы, так и минусы и только вам решать, есть ли смысл заводить и поддерживать такие отношения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 + 12 =

Scroll To Top
error: not copy