Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнЧтобы дом стал родным или обживаем новое жилье

Чтобы дом стал родным или обживаем новое жилье

Чтобы дом стал родным или обживаем новое жилье

Вы, наконец, приобрели новое жилье, но почему-то вместо капитального ремонта, вместо создания какой-нибудь модной квартиры студии или современного минимализма хотите просто и поскорее сделать очаг «своим», т.е. уже обжитым, родным, семейным? Тогда вот вам несколько советов.

1. Меняйте микроклимат

То есть делайте его теплым посредством отопительных приборов. Само собой разумеется, это особенно актуально при осеннем/зимнем переезде. А вот летом тепла хватает, однако его можно еще передавать визуальным образом. Для этого создадим в интерьере некоторые сочные геометрические акценты – новый мягкий комплект мебели, большой и светлый напольный сосуд, живое растение и т.д. Что же до зимы, то тут, понятное дело, мы смотрим на свой бюджет как на ориентир по выбору обогревательных элементов. Это может быть масляный радиатор, инфракрасный конвектор, теплый пол и т.д.

2. Фону — свет

Не спешите менять фон, оклеивая его новой светлой отделкой, если стены кажутся темноватыми. Возможно, вам просто не хватает естественного света, и поэтому надо сменить тяжелые занавесы легкими. С другой стороны массивные шторы дарят больше уюта, потому что чаще всего они ассоциируют классику. В таком случае попробуйте использовать благородный бирюзовый цвет, который будет «подсвечивать» окружение. Вот увидите, станет очень ярко, но не сильно броско.

3. Общая концепция

Вместе с бирюзовыми шторами будет неплохо использовать приближенную по цвету мягкую мебель или хотя бы ее одеяние – подушки, постельное белье и др. Разумеется, если цвет другой, то и «собратья» должны быть другими же, т.е. аналогичными занавесам.

4. Больше огня

Родной дом – это практически синоним очага, который в свою очередь символизирует огонь. Совсем необязательно, но желательно установить в доме декоративный электрический камин. Если живете в своем доме, то вообще можете сделать газовую или дровяную модель. Вместе с тем не помешает приставить поближе к очагу удобное кресло и постелить пестрый ковер. Если такая зона отдыха вам не по зубам, то используйте миниатюрные огоньки под видом подсвечников. Наконец, не помешают классические светильники вроде плафонов с лампами накаливания, подвешенных на медные/бронзовые подвески. Кстати, «лампочки Ильича» кроме света выделяют немного тепла.

5. Отсылка в прошлое

Иначе говоря, используйте в интерьере больше вещей, которые дарят вам воспоминания, подчеркивая тем самым здешнего обывателя. Этими вещами могут быть фотографии, картины и… книги! Да, если вы являетесь заядлым чтецом, то у вас, наверняка, осталась с прошлого жилья стенка-библиотека или стеллаж. Хранить небольшие коллекции новых журналов можно на белых полках.

6. Дереву — быть!

Точнее деревянным изделиям, особенно мебели. Она лучше другой излучает тепло и свет. Только деревянная мебель способна быстро вселить в новый дом чувство уюта и безмятежности, как будто мы уже тут жили десяток лет. Конечно, не стоит прям сильно злоупотреблять коричневыми/бежевыми цветами. Пусть отдельный мягкий комплект останется текстильным или кожаным, а журнальный столик будет белым.

7. Стенам – новшества

О картинах, коврах, мебели и освещении мы уже писали, а вот об отделке ни слова. Что ж, если хотите изменить и ее, чтобы дом больше казался своим, то, опять же, не спешите рулонами закупать обои и ведрами краску. Вы можете оклеить одну стену 3-D фотографическими обоями или закрасить ее под кирпич. И креативно, и уютно, и, соответственно, дружелюбно!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − один =

Scroll To Top
error: not copy