Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугХочу стать фотографом!

Хочу стать фотографом!

Хочу стать фотографом!

Наука движется вперед, развивается фотоискусство, и вот в Ваших руках новенькая «зеркалка», позволяющая без особых усилий сделать красивый кадр, тут же его посмотреть и оценить.

Технические характеристики даже самой дешевой зеркальной камеры позволяют одним нажатием кнопки получить изображение достаточно неплохого качества, которое вполне удовлетворит большинство требований фотолюбителя. Что уже говорить о навороченных «зеркалках».

Одновременно с этим, «зеркалка» открывает перед нами широкое поле для претворения в жизнь творческих идей и задумок. Ваши фото из просто красивых картинок могут превратиться в более интересные, художественные, наполненные каким-то особым смыслом фотографии.

Итак, если Вы новичок в этой области и хотите научиться делать красивые и оригинальные фото, а также немного расширить свое представление об использовании зеркального фотоаппарата, то описанные ниже 7 советов помогут Вам в этом.

1. Изучите инструкцию к фотоаппарату

Многие этим пренебрегают, а ведь именно с ее прочтения должно начаться Ваше увлекательное путешествие в мир фотографии. В инструкции в доступной форме изложены принципы эксплуатации фотоаппарата, указаны его особенности, описаны творческие режимы, а также даны полезные советы при фотосъемке.

2. Ознакомьтесь с режимами фотосъемки

Это очень важный технический аспект при изучении фотоаппарата. Режимы фотосъемки отображены на колесике, которое находится на верхней части корпуса фотоаппарата. Существуют основные (сюжетные) режимы (Авто, Портрет, Ночная съемка, Пейзаж, Спорт, Макро), которые не требуют от Вас каких-либо особых знаний. При выборе одного из таких режимов, автоматика сама задаст нужные настройки фотоаппарата под выбранный Вами сюжет. Помимо сюжетных, существует также набор из творческих режимов, в которых от Вас уже будет требоваться индивидуальная подстройка параметров съемки.

3. Определите цель фото

В зависимости от поставленной цели характер снимка будет отличаться. Вы хотите запечатлеть красивый пейзаж или девушку на его фоне? Безусловно, выбрав второй вариант, Вам необходимо будет отделить объект съемки (в нашем случае девушку) от основного фона. Существует несколько способов. Один из них — это прикрыть диафрагму (но не до минимального значения) и поставить модель подальше от фона. Этим приемом мы сконцентрируем внимание на модели и создадим размытость заднего плана.

4. Научиться работать со светом

Если Вы фотографируете в помещении, идеальным источником будет являться дневной свет, проходящий через окно. Он даст мягкую картинку, сгладит неровности кожи. На улице старайтесь избегать полуденного жесткого света или используйте отражатели.

5. Используйте основные экспозиционные приемы

Правило третей, ритмичность на фотографии, создание диагоналей на фотографии — вот некоторые из законов экспозиции.

6. Работайте с моделью

Создайте приятную и дружественную атмосферу во время фотосъемки. Это расслабит Вашу модель, и работа пойдет эффективнее.

7. Практика, практика, практика

Только опыт поможет Вам в этом нелегком деле. Не бойтесь экспериментировать, рисковать.

Удачных Вам фотографий!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + три =

Scroll To Top
error: not copy