Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнСекреты уюта маленькой спальни

Секреты уюта маленькой спальни

Секреты уюта маленькой спальни

Зачастую, в квартирах многоэтажных домов, спальни имеют небольшие размеры. А ведь это главная комната, в которой мы отдыхаем и душой, и телом. И так хочется привести её в такое состояние, чтобы после напряженного трудового дня, ноги сами несли нас к нашей любимой спальне. А с тем количеством вещей, которое мы пытаемся впихнуть в маленькое пространство спальни, об уюте остается только мечтать. Так давайте же вместе делать вашу спальню уютной и комфортной.

Для начала, вынесите из спальни все ненужные вещи, которыми вы даже не пользуетесь. Найдите для них место в других комнатах квартиры (например, на балконе или в кладовке).

Далее, подбираем мебель. Она должна быть компактной, чтобы не загромождать пространство спальни. Но из-за небольшого размера спальни вам придется обойтись лишь самым необходимым, комоды и тумбочки в тесной спальне будут съедать и без того малое пространство комнаты. Прекрасным вариантом станет кровать без ножек. Зрительно она сделает комнату немного больше. Шкаф неотъемлемая часть интерьера спальни. Присматривая шкаф, остановите свой выбор на встроенном варианте с зеркальными дверками, которые также будут придавать спальне ощущение простора. Мебель ставьте впритык друг к дружке, чтобы она казалась компактней.

Зрительно увеличить спальню помогут простые, маленькие хитрости:

Секреты уюта маленькой спальни

— не заставляйте вход в спальню. Всё пространство от двери до противоположной стенки спальни должно быть как на ладони. Это увеличивает комнату;

— при оклейке стен, отдавайте предпочтение светлым тонам обоев. Темные «съедают» пространство. Подмечено, что обои с горизонтальным рисунком значительно расширяют пространство в любой комнате. Возьмите себе это на заметку. Потолок же можно либо покрасить белоснежной краской, либо оклеить белоснежными, без рисунка обоями.

Хорошим средством расширения пространства являются и зеркала. Плюсом к зеркальным дверям шкафа станет зеркало, повешенное на стене напротив окна.

Напольное покрытие также подбирайте светлых оттенков, будь то ламинат, паркетная доска или линолеум. А вот укладывать ламинат лучше по диагонали, опытные мастера утверждают — это увеличит комнату.

Не ставьте в спальне ненужные предметы мебели – стулья, журнальные столики, полочки для книг и излишние предметы декора. Но, пустой и нежилой, спальня казаться не должна. Поставьте в ней те предметы, наличие которых привнесет уют, гармонию и законченность в интерьер вашей спальни.

Не вешайте по стенам изобилие картин или фотографий. Лучше повесить что-то одно и, желательно, над кроватью.

Шторы и текстиль для кровати выбирайте без крупного рисунка. Балдахин и множество подушечек на кровати (излюбленный вид декора американских фильмов) также не подойдут для маленькой спальни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 − один =

Scroll To Top
error: not copy