Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньГармония в бездействии

Гармония в бездействии

Гармония в бездействии

Иногда стоит просто остановиться, никуда не идти, ничего не выяснять, перестать думать и разговаривать, а просто заглянуть внутрь себя. Люди так привыкли быть занятыми, что не могут бездействовать, хотя зачастую они совершают лишние действия, которые не только отнимают часть времени и энергии, а еще и вредят внутреннему миру и здоровью. Это приводит порой к сожалениям, угнетенному состоянию и натянутым отношениям с близкими людьми и коллегами.

Люди реагируют на ситуацию мгновенно, не думая, к каким последствиям такая реакция может их привести и на сколько, эта реакция адекватна. Просто потому, что всегда так делают и окружающие их люди делают точно так же. Но правильно ли это? Ведь мы можем научиться контролировать свои мысли и эмоции.

Гармония в бездействии

Необходимо научиться бездействовать. Сесть в любую удобную позу, можно закрыть глаза и понаблюдать, что происходит внутри, какие приходят мысли в голову и какие эмоции. Сидеть нужно неподвижно, не обращая внимания на то, что происходит снаружи. Связь между событием и действием постепенно разорвется, все окажется намного проще, чем казалось ранее.

То есть, если вы чувствуете гнев, мы можете пойти на конфликт, начать ругаться и тем самым усугубить ситуацию, а можете просто рассмотреть его, его причину, и тогда он начнет исчезать. У вас есть возможность, посмотреть на все под другим углом, уничтожить свои привычные реакции, изменить свое отношение ко многим вещам, которые не устраивают по какой либо причине.

Существует много духовных учений, цель которых, научить спокойствию и душевному равновесию, а так же убрать негативные мысли и реакции. Диеты и различные позы, которые называются «асаны», помогают начать быстрее концентрироваться.

Гармония в бездействии

Нужно создать необходимые условия, для работы над собой. Можно включить спокойную, расслабляющую музыку, принять удобное положение, наблюдать свое внутреннее состояние и настроиться на позитивный лад. Со временем, при регулярном бездействии, начнут происходить заметные внутренние перемены.

Главное понять, что действия, которые мы регулярно совершаем, не являются обязательными, это просто результат привычки.

Бездействие, кажется странным в современном мире, где все привыкли действовать и действовать быстро. Но необходимо уделять часть времени, для того чтобы уравновесить свое сознание и выделить главное над второстепенным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 3 =

Scroll To Top
error: not copy