Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКому и какой нужен велосипед?

Кому и какой нужен велосипед?

Кому и какой нужен велосипед?

Вы вдруг неожиданно даже для самого себя решили, что вам необходим велосипед? В этом случае прежде, чем срочно бежать в веломагазин за покупкой, необходимо ответить самому себе на вопрос – для чего именно он нужен?

Моделей велосипедов на сегодняшний день существует огромное множество. Они бывают дорожными и гоночными, складными, туристическими и горными. У всех перечисленных вариантов имеются определенные достоинства и недостатки, а также условия использования.

Основной элемент всякой велосипедной конструкции – рама. Рамы могут быть разных размеров, иметь определенные конструктивные особенности. Изделия отличаются также по материалу изготовления. Большинство современных производителей выпускают стальные, алюминиевые, титановые и композитные рамы. Стальные варианты стоят недорого, они прочны и надежны. А среди недостатков стоит выделить подверженность коррозии и большой вес. Алюминиевая конструкция очень легкая, на ней не образуется ржавчина. Такое изделие следует приобрести опытному велосипедисту, так как высокая жесткость этого материала вызывает сложности в управлении. Посетив магазин велосипедов, многие отдают предпочтение титановым конструкциям, имеющим целый ряд неоспоримых достоинств. Небольшая по весу, такая рама стойко переносит любые природные катаклизмы. Существуют также модели, выполненные из композитов, например, карбона. Такие передовые технологии используются, в частности, при изготовлении горных моделей велосипедов. При всех своих достоинствах композиты отличаются хрупкостью и не способны выдерживать ударные нагрузки.

Новички, покупающие свой первый велосипед, стараются выбрать его «на всю оставшуюся жизнь», а это значит, что за основу выбора они принимают свойство универсальности. Выбор должен зависеть от стиля катания. Отдав предпочтение классической раме, владелец двухколесного транспортного средства будет с удобством передвигаться как по городу, так и по парковой зоне. Горные велосипеды предназначены для передвижения по плохим дорогам, или по бездорожью. Что же касается складных моделей, то их приобретают те, кто весьма ограничен в свободном пространстве для хранения этого достаточно крупного и объемного изделия или в его комфортной перевозке в багажнике автомобиля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − пять =

Scroll To Top
error: not copy