Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЭкономия в условиях кризиса

Экономия в условиях кризиса

Экономия в условиях кризиса

Вот и наступили тяжелые времена, цены в магазинах растут с небывалой скоростью, а заработную плату не повышают. Для того, что бы прожить в нынешних условиях приходится переходить на режим экономии. Вашему вниманию представлено несколько советов для того что бы уменьшить свои расходы.

Экономия на коммунальных услугах

На оплате коммунальных услуг можно неплохо сэкономить. Реже использовать горячую воду, допустим для мытья не нужно набирать полную ванну, а достаточно принять душ в течении пяти минут. Для тех, у кого счётчики на электрическую энергию стоят день-ночь, стирку белья, работу с утюгом и различные работы с мощными приборами лучше производить после двенадцати часов ночи. Стараться экономно пользоваться освещением в комнатах и телевизором. Таким образом, можно сэкономить около 500 рублей.

Экономия на продуктах

Необходимо пересмотреть продуктовую корзину, которая была до кризиса. Вы обязательно найдёте ряд продуктов, в покупке которых обязательной нужды не используете. Магазины для покупки стоит использовать с меньшими наценками, и приемлемыми ценами. Некоторые продукты можно заменить на более дешёвые. И главное контролировать свои расходы на продукты питания, они должны составлять не более одной треть от вашего бюджета.

Экономия на вещах

Раньше можно было позволить покупать вещи на каждый сезон, но теперь необходимо продуманно подходить к этому вопросу. Во-первых, одежду лучше всего покупать в момент низких цен. Летом зимнюю одежду, а зимой необходимо одеваться на лето. Необходимо пересмотреть места своих покупок. Как правило, всегда есть аналоги ваших приобретений, но по более низким ценам. Если сравнивать цены, то в интернет-магазинах покупать часто выгоднее. Так же необходимо наблюдать за всевозможными скидками и акциями. Не стоит гнаться за дорогими названиями и фирмами, тридцать процентов цены в таких товарах это реклама. Так же можно пересмотреть свой гардероб, и некоторые вещи выставить на продажу в интернет.

Для общей экономии своего бюджета необходимо пересмотреть все свои затраты. Допустим, вы, где-то используете городской транспорт, а если это же расстояние можно пройти за 15- 20 минут, то этим Вы сэкономите кругленькую сумму за месяц. Необходимо отказаться от вредных привычек. На покупку сигарет в месяц уходит большая сумма, а если посчитать расходы за месяц, то вполне хватит на крупную покупку. Ежедневное пиво тоже требует больших расходов. Меньше внимания обращать на рекламу, она призывает Вас приобретать ненужные товары.

Сэкономить можно всегда, главное задаться реальной цели и начать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + два =

Scroll To Top
error: not copy