Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеГигиена полости рта

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта соблюдалась всегда, была актуальной во все времена. В Древнем Египте, а затем в Греции и Риме для этой цели использовали специальные порошки и снадобья. Порошок оставался самым популярным чистящим средством до конца 19-го века, несмотря на изобретение пасты. Дело в том, что вплоть до Второй Мировой войны большее количество зубных паст содержали мыло, не смотря на то, что давно было известно о его многочисленных неблагоприятных эффектах. Первая «полезная» паста с лечебным противокариесным эффектом – изобретение компании «Procter & Gamble». Паста защищала зубы от кариеса благодаря соединениям фтора, которые обеспечивают укрепление эмали.

Существует 7 основных признаков нездоровья зубов

— Зубной налёт;

— Кариес зуба;

— Заболевания пародонта;

— Зубной камень;

— Кариес корня;

— Тёмный налет;

— Неприятный запах изо рта.

Какие основные правила для достижения и сохранения великолепной улыбки необходимо помнить?

Чистить зубы необходимо минимум 2 раза в день – в обязательном порядке — утром и вечером. Предпочтение в пастах необходимо отдавать комплексным вариантам. Хорошим признаком является содержание триклозана, кополимеров – частиц, отвечающих за уничтожение бактерий и тёмного налета.

Если ваши десны часто кровоточат, либо зубы болезненно реагируют на внешние раздражители – выбирайте щётки с мягкой щетиной. В случае, если подобные проблемы отсутствуют – средняя жестокость будет лучшим решением. Избегайте «жёстких» вариантов – они способны повредить структуру ротовой полости. А еще лучше обратиться за помощью к специалистам, которые избавят от этой проблемы. Найти ближайшую стоматологию или хороших врачей можно на сайте стоматология http://101stomatolog.com.ua.

Если ваши зубы, дёсны требуют специального ухода – не поскупитесь приобрести специализированную зубную пасту. В случае кровоточивости десен обращайте внимание на варианты, содержащие кору дуба, мелиссу, сборы трав. При повышенной чувствительности эмали сделайте выбор в пользу паст, содержащих кальций.

Помните, что отбеливающими средствами не рекомендуется пользоваться более 2-х недель подряд – это может привести к порче зубной эмали.

Помимо традиционных паст и порошков, необходимо запастись ополаскивателями и зубными нитями. Клинически доказано, что на зубах оседает только 20% бактерий – остальные 80% распространяются по языку, внутренним сторонам щёк. Ополаскиватель помогает уничтожить вредные бактерии, предотвратить развитие различных заболеваний, освежить дыхание. Пользуйтесь им, по возможности, после каждого приёма пищи. Зубная нить также играет неотъемлемую роль в процедуре ухода: помогает уничтожать бактерии в труднодоступных местах, освобождает от остатков пищи расстояние между зубами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy