Вы здесь: ГлавнаяДомПорядок и уют дома. Советы хозяйке

Порядок и уют дома. Советы хозяйке

Порядок и уют дома

Главной задачей любой хозяйки всегда было и будет наведение и поддержание порядка и уюта дома. И как иногда бывает сложно выкроить время на небольшую уборку комнаты или кухни, не то, что генеральную уборку всей квартиры или дома. А чтобы не засорять собственное жилище мусором, пылью и ненужными вещами, лучше понемногу, но каждый день приводить всё в порядок. Конечно же, вести домашнее хозяйство на должном уровне бывает нелегко, но есть несколько простых правил, соблюдение которых может значительно облегчить жизнь хозяйкам.

Как театр начинается с вешалки, так и квартира начинается с прихожей. И по ней почти всегда можно с уверенностью определить насколько чисто и ухоженно в остальных комнатах. И создать благоприятное впечатление не так уж и трудно. Верхняя одежда весит на вешалках, головные уборы убраны на полку, уличная обувь вымыта или протерта от грязи и удобно расположилась в обувнице. А домашняя — ждет своих хозяев на коврике.

Советы хозяйке по уборке

После прихода с улицы стоит зайти помыть руки в ванную. Аккуратно повешенное полотенце для рук, отдельно висящие банные полотенца, корзина с крышкой для грязного белья, тумбочка или небольшой шкаф для чистящих средств – всё это придаст ванной комнате упорядоченный и ухоженный вид. Однако не стоит забывать, что ненужным тряпкам, зубным щеткам, используемым более полугода, пустым флаконам или просроченным косметическим средствам не место в ванной. К тому же, если в один-два дня протирать зеркало и раковину, то эффект чистоты будет присутствовать постоянно.

Порядок в доме легко и быстро

Но наиболее важным и часто посещаемым местом в квартире является кухня. И поддержание в ней чистоты это залог здоровья всей семьи. А самая распространенная проблема на кухне это грязная посуда. И, если есть посудомоечная машина, то эта задача решается достаточно просто, а если нет, то стоит приучить домашних убирать и мыть за собой посуду каждый раз после еды. Займет это времени не так много, зато поможет избежать в дальнейшем трудоемкого оттирания жира и грязи, которые могут успеть въесться. Так же важно своевременно выбрасывать мусорные пакеты и освобождать холодильник от просроченных продуктов. А вот обрабатывать пол с дезинфицирующими средствами на кухне лучше каждый день или через день. Тем более если в семье есть дети или животные.

Порядок и уют дома. Советы домохозяйке

Вторым излюбленным местом в квартире является гостиная, где собираются все члены семьи, встречают гостей, проводят торжественные мероприятия. Поэтому неудивительно, что в гостиной можно встретить так много посторонних и ненужных вещей. И с каждым днем их становится всё больше и больше. Чтобы этого избежать, надо, если есть возможности, прибираться каждый вечер, раскладывая вещи на свои места или выбрасывая лишнее. Ведь так легко стать обладателем груд старых журналов и газет и коллекции фантиков от конфет. Для упрощения процесса уборки можно для некоторых, часто используемых, вещей заранее определить их место, где они должны лежать, когда ими не пользуются. Так подушки должны лежать на диване и креслах, пульты от аудио и видео аппаратуры непосредственно на аппаратуре, а свежая корреспонденция на журнальном столике. Опрятный и чистый вид создаст дополнительный уют в гостиной.

Наводим порядок и создаем уют дома

И, конечно же, не стоит забывать о спальне, месте, где спят и отдыхают после трудового дня. Чтобы эта комната оставалась чистой энергетически и физически, можно время от времени проводить ревизию вещей: редко используемые, но нужные или дорогие сердцу — убрать в коробку, уже ненужные отдать или выкинуть. Чем больше свободного пространства и света в спальне, тем комфортнее и удобнее она будет.

Все эти простые действия и минимум занимаемого времени помогут сохранить чистоту, порядок и уют дома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

тринадцать − один =

Scroll To Top
error: not copy