Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияГрибное счастье

Грибное счастье

Грибное счастье

В прошлой жизни я, видимо, была хоббитом: помнится, они тоже любили грибные блюда. Грибы я обожаю любые, будь то маслята, опята или шампиньоны, особенно – в жареном виде, со сметанкой. А какой вкусный и наваристый получается грибной суп! М-м-м…

Вот и сегодня я побаловала семью тушеными в сметане маслятами – гостинцем свекрови. Сначала грибы, во избежание, тьфу-тьфу, отравления какими-нибудь токсинами, варят, затем обжаривают вместе с луком и немного тушат в сметане с зеленью и чесноком. Блюдо получается невероятно вкусным и сытным. Отлично сочетается с гречневой кашей, картофелем, рисом. К сожалению, львиную долю своей пользы грибы при термической обработке теряют – полезнее всего засоленные или сушеные грибочки.

А еще, оказывается, можно выращивать шампиньоны в домашних условиях, больше об этом читайте тут.

Чем же полезны грибы?

Во-первых, при своей довольно низкой калорийности они содержат много белка (около 30% — больше, чем в мясе), а также богаты натрием, калием, фосфором, серой и клетчаткой, которая способствует очищению и нормальной работе кишечника, а также предотвращает рак толстой и прямой кишки (и не только).

Содержащийся в грибах лецитин понижает уровень «плохого» холестерина и повышает содержание «полезного». Фосфор способствует улучшению зрения, укрепляет кости и зубы, а калий важен для нормальной работы сердца. Кроме того, бета-глютан и сложные полисахариды в составе грибов успешно борются с онкологическими заболеваниями – особенно эффективны они для профилактики рака груди и предстательной железы.

Много в грибах и разных витаминов: витаминов группы В, нормализующих работу нервной системы, витамина А, отвечающего за остроту зрения, и витамина Д, укрепляющего кости, мышцы и иммунитет в целом.

Напомню, практически все полезные свойства любых грибов теряются в процессе их варки, жарки и тушения. Поэтому не забывайте заготавливать на зиму грибные соленья и засушивать грибы.

Читала где-то, что сушеные белые грибы  — прекрасная профилактика рака. Их необходимо растолочь в порошок и принимать по одной чайной ложке в день. Мотаем на ус!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 + тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy