Вы здесь: ГлавнаяДомСодержание и уход за сенбернаром

Содержание и уход за сенбернаром

Содержание и уход за сенбернаромСенбернар — это серьезный выбор и далеко не каждого жителя Украины. Поэтому перед тем, как завести это красавца в доме, необходимо хорошенько подумать, а сможете ли вы его правильно содержать и предоставить ему все необходимое для полноценной жизни. Ведь этот питомец потребует от вас не только много внимания к себе, но и денежных средств. Сенбернару также жизненно необходимо пространство и регулярные длительные прогулки на свежем воздухе. Одним словом, этот красавец не для городской квартиры, так это точно!
Однако, далеко не каждый житель, проживающий в частном доме может позволить себе такую роскошь как завести сенбернара. Чтобы завести себе такого питомца, мало просто жить в частном доме, необходимо также иметь много свободного времени. Ведь его шерсть необходимо тщательно вычесывать, чистить каждый день уши, глаза и проверять кожу на наличие паразитов: клещей и блох.

Итак, вы приняли решение завести сенбернара, что делать дальше?

Вы принесли домой этого славного питомца, показали его дом и познакомили с окружением в котором ему предстоит жить дальше. Дальше заботится о нем — задача каждого члена семьи. Поверьте, ни один человек в семье не останется без дела, сенбернар просто этого не допустит. С ним нужно играть, покупать сухой корм, убирать в будке или вольере, покупать товары для собак в интернет-магазине.

Уход за глазами

Украина не самый лучший климат для таких собак как сенбернар и в первую очередь это сказывается на состоянии их глаз. Это порода рождена в первую очередь для стран с экологически чистым климатом, и к огромному сожалению наша страна не входит в это число. Поэтому небольшие выделения из глаз сенбернаров являются нормой. Не нужно паниковать при их появлении, по возможности проконсультируйтесь с ветеринаром. Если нет такой возможности тогда просто протирайте каждый глазик чистым платочком, с помощью специальных капель для глаз.

Уход за ушами

Как минимум два раза в неделю необходимо заниматься ушами. Проводить визуальный осмотр необходимо каждый день. Ушки сенбернара плотно прилегают к голове, из-за этого слуховой проход не достаточно хорошо проветривается, следовательно остается мокрым и скапливается сера. Чистить ушки необходимо специализированным пинцетом с ваткой. Если Вам необходимо делать это впервые, то обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, пусть он вам покажет, как правильно это делать.

Несмотря на все выше перечисленные хлопоты сенбернары относятся к самым преданным породам собак. Хорошее отношение к себе они ценят всю свою жизнь. Они зачастую становятся верными и преданными друзьями, хорошей охраной дома и лучшими защитниками человеческой жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − четырнадцать =

Scroll To Top
error: not copy