Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак сделать дом уютным и гармоничным

Как сделать дом уютным и гармоничным

Как сделать дом уютным и гармоничным

Как известно, психология — это наука, которая проникла во все аспекты нашей жизни. Благополучному психологическому состоянию человека способствует огромное количество частичек паззла, которые и составляют нашу жизнь. Так, например интерьер вашей квартиры может благотворно влиять на человека, радуя его свое гармонией и уютом. Всегда приятно возвращаться в такой дом. Что же необходимо учитывать при создании интерьера помещения, чтобы оно соответствовало вышеуказанным качествам?

Самое первое, что необходимо продумать – это общий дизайн квартиры, чтобы интерьер каждого уголка сочетался и дополнял друг друга. Именно при таком подходе помещение будет максимально комфортными, и все детали будут на своих местах.

Как сделать дом уютным и гармоничным (фото)

Второй немаловажный момент, который необходимо учитывать – это стимулирующая функция, присущая интерьеру. Что же это означает? А то, что цветовое решение интерьера, те или иные его детали могут определенным образом влиять на поведение человека, на его психологическое состояние, вызывать определенные эмоции и ассоциации.

Приведем пример: если человек по своему психологическому типу является холериком, то лучше всего для такого человека избегать ярких оттенков для оформления интерьера, такое цветовое решение может в последствии вызывать неблагоприятные эмоции. Для таких людей наиболее приемлемыми будут светлые приглушенные оттенки: фисташковый, песочный, цвет слоновой кости, персиковый цвет и многие другие оттенки.

Как сделать дом уютным и гармоничным

Из всего вышесказанного становится понятным, что если человек достаточно спокойный, или даже склонный к депрессиям, то лучше всего использовать более теплые цвета, которые будут радовать глаз и дарить положительные эмоции.

Как вы уже догадались, вышеуказанные факты подтверждают огромную психологическую роль цветов в нашей жизни, и в особенности в оформлении нашего жилья.

Как сделать дом уютным и гармоничным

Теперь обратимся к моделированию жилого пространства. Как известно, существует открытый и закрытый тип интерьеров. Естественно, очень редко, люди используют какой-то тип планировки в отдельности, чаще всего — это комбинация этих двух типов. Тип помещения, его конструкция много говорят о хозяине помещения, а сама планировка во многом влияет на поведение и взаимоотношение жильцов.

И так, открытый тип интерьера. Из названия становится ясным, что данный вариант планирования помещения подразумевает максимальное количество открытого пространства и отсутствие дверей. Двери могут быть заменены арками, различными декоративными перегородками, а особенно красиво смотрятся витражи. Такой интерьер просто наполнен воздухом. Подобный тип помещений будет максимально комфортным для людей любящих активный отдых, для тех, кто любит приглашать гостей, да и просто открытых людей.

Как сделать дом уютным и гармоничным (фото)

Такой интерьер подойдет не всем людям. Тем, кому необходимо большее количество личного пространства, стоит прибегнуть к оформлению помещения в закрытом стиле интерьера. В данном варианте дизайна используют качественное зонирование, используют двери и выделяют для каждого человека отдельный укромный уголок.

Будем надеяться, что данная статья пролила хоть небольшое количество света на психологическое влияние окружающего нас пространства. Освоив данную науку, вы сможете с легкостью добиться гармонии в вашем доме, и все будет уместным и необходимым в вашем интерьере. Каждая его деталь будет говорить об уюте и любви, с которой вы создавали эту домашнюю обстановку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − девять =

Scroll To Top
error: not copy