Вы здесь: ГлавнаяДомКак обустроить сад на крыше

Как обустроить сад на крыше

Как обустроить сад на крыше

Чтобы превратить крышу дома цветущий оазис, нужно убедиться в том, что ее конструкция выдержит дополнительную тяжесть. Кроме того, важно, чтобы на крышу можно было попасть беспрепятственно.

Перед тем как приступить к работе по обустройству сада, обследуйте крышу, выясните, какие условия ждут растения.

Кроме того, убедитесь в том, что крыша сделана по всем правилам, поэтому не будет пропускать воду. В противном случае вода может привести к значительному ущербу всей конструкции. Хорошо подготовьте крышу – выложите поверхность терракотой, асфальтовыми плитами или же деревянными досками.

Нужно также продумать для растений защиту от ветра. Отличное решение – это установка специальных экранов с северной и западной стороны, которые будут заслонять сад, но не ограничат доступ света. Можно еще применять для этой цели ажурные стенки или решетки, которые одновременно послужат опорой для вьющихся видов растений.

Очень большое значение имеет полив растущих на крыше растений. Нередко растения нужно поливать дважды в день. Если нет возможности без проблем пробраться с крыши к источнику воды, то нужно позаботиться о выводе ее прямо на крышу. Растущие на крыше растения, как и другие горшечные виды, нуждаются в регулярных подкормках. Если растения растут в больших контейнерах, то можно постоянно заменять поверхностный слой почвы в контейнерах. Кроме того, растения подкармливают жидкими комплексными удобрениями или удобрениями в специальных таблетках и палочках.

Важно обеспечить растениям достаточное освещение днем и вечером. Интересный эффект можно получить, если использовать подсветку и рефлекторные светильники. Проведение электричества нужно доверить электрикам, которые используют предназначающиеся для подобных мест водостойкие кабели. Очень важно также не забывать о том, какой световой режим требуется растениям конкретных видов, и обеспечить им надлежащие условия.

Для посадки растений в саду на крыше используйте только легкие емкости. Лучше всего для подобных целей использовать пластмассовые горшки и плетеные корзины. Расставьте емкости по краям сада и установите их так, чтобы их не перевернули порывы ветра. На краю крыши стоит установить невысокий бордюр, который не даст контейнерам упасть с крыши. Высокие декоративные растения и вьющиеся виды помогут создать тихий и уютный уголок, своеобразное замкнутое пространство, в котором можно наслаждаться солнечными ваннами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × пять =

Scroll To Top
error: not copy