Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни5 признаков того, что ваша новая диета вам не подходит

5 признаков того, что ваша новая диета вам не подходит

5 признаков того, что ваша новая диета вам не подходит5 признаков того, что ваша новая диета вам не подходит

Сегодня существует столько разнообразных диет, что выбрать одну, наиболее подходящую, крайне сложно. Ведь вы не только решаете, какую пищу есть, но и зачастую выбираете определенный стиль жизни. Особенно это касается смены типа питания (например, если вы переходите от мясоедения к вегетарианству или даже к сыроедению).

Иногда мы выбираем ту или иную диету основываясь на советах друзей, рекомендациях из журнала. Или просто под влиянием очередной модной волны. При таком выборе бывает непросто следить за своими внутренними ощущениями. И в результате могут возникнуть неприятные последствия, которые потом больно ударят по вашему здоровью. Так что очень важно научиться замечать сигналы своего тела.

Итак, когда стоит насторожиться и подумать об изменении своей системы питания?

1. Если у вас появились странные проблемы со здоровьем

Возможно, в начале своей диеты вы ощущали необычайную легкость и подъем энергии. И вам, скорее всего, казалось, что вот оно, наконец – правильное питание. Но потом возникли странные симптомы, с которыми вы раньше не встречались.

Настойчивые головные боли? Повышенная чувствительность зубов? Тошнота и проблемы с пищеварением? Стремительно тающий вес, даже больший, чем вы рассчитывали? Или, наоборот, прибывающий (вопреки всякой логике)?

Прислушайтесь к своим ощущениям, и если проблемы возникли с переходом на новую диету, попробуйте на время вернуться к прежнему рациону и посмотреть, исчезнут ли симптомы. А лучше сразу обратиться к врачу-диетологу и скорректировать с ним свое питание.

2. Вы стали более забывчивыми, раздражительными

У вас появились серьезные проблемы с эмоциональной сферой? В последнее время вы стали более рассеянными? У вас снизилась работоспособность? Или вы вдруг стали ощущать сильную тревогу, хотя, казалось бы, не было причин для ее возникновения? Или в вашей жизни ощутимо возрос уровень стресса?

Это симптомы серьезного дефицита витаминов группы В, витамина D, а также снизившегося уровня белка и необходимых для здоровья жиров.

Выходом может быть курс приема витаминов и микроэлементов или добавление в рацион продуктов, богатых необходимыми веществами.

3. Вы ощущаете сильную тягу к какому-либо продукту

В начале любой диеты вы можете ощущать острую нехватку привычных продуктов, которые составляли ваш прежний рацион. Однако если сильная тяга к чему-то из прошлого рациона появилась на второй-третьей неделе диеты и позже, это значит, что вашему организму не хватает именно этой еды.

Сохраняющееся после приема пищи чувство голода также может быть признаком нехватки каких-либо микроэлементов или витаминов. Постарайтесь правильно сбалансировать свое питание, иначе диета может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

4. Вы ощущаете себя уставшими практически все время

Насколько вы чувствуете себя отдохнувшими утром, как только проснулись? Готовы ли вы встать и начать новый день, или же вам отчаянно хочется поспать еще несколько часов? А что насчет дневного времени? Возникают ли у вас резкие спады активности, состояние опустошенности и безразличия ко всему?

Если у вас не наступил период серьезных стрессов на работе или в иной сфере вашей жизни, то причиной неприятного состояния вполне может быть ваша диета.

5. Вы боитесь того, что подумают другие, если вы откажетесь от их системы питания

Зачастую, когда мы ощущаем необходимость сменить свой рацион питания, это вызвано в большей мере не едой и не стремлением стать здоровыми. А предпочтениями людей, нас окружающих. Если, перейдя на новую для вас систему питания, вы ощущаете желание съесть что-то другое, более привычное, и это желание с каждым днем становится все сильнее, значит, стоит пересмотреть список употребляемых продуктов. Обычно наш организм сам знает, что ему необходимо. И если вам безумно хочется мяса (а вы стали вегетарианкой, и вам нельзя), если оно вам едва ли не снится, значит есть смысл подумать, подходит ли вам такой тип питания. Все люди разные, стоит это учитывать.

Итак, вы внимательно ознакомились с приведенными пунктами и осознали, что часть из них описывает вашу ситуацию.

Что же делать дальше?

В первую очередь, понять, чего вы хотите добиться следуя этой системе питания. Похудеть? Обрести здоровье? Сэкономить? Попробовать что-то новое?

Когда поймете причину, обратитесь к диетологу за советом. Расскажите все своему врачу, попросите рекомендаций. Ведь, скорее всего, вы упустили много важных моментов. Например, не учли необходимость восстановления витаминного и минерального баланса, важность мягкого перехода, а не «с завтрашнего дня живу на одних яблоках», сочетание продуктов и пр. Диетолог поможет скорректировать ваш новый рацион и позволит избежать многих неприятностей.

И даже если у ваших друзей с самочувствием все отлично, не значит, что реакция вашего организма будет такой же прекрасной. В конце концов, все мы люди, все мы разные. Слушайте свой организм и вовремя исправляйте ситуацию.

Приятных вам изменений!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + один =

Scroll To Top
error: not copy