Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияКакие вещи запрещается вывозить из разных стран

Какие вещи запрещается вывозить из разных стран

Какие вещи запрещается вывозить из разных стран

Каждый турист хочет, что бы его каждый отдых запомнился надолго, поэтому все хотят, что-то привезти на память о той стране, где отдыхают. Кому то будет достаточно и маленького сувенира, а кому то обязательно нужно что, то ценное и оригинальное. И никто даже не думает о том, что каждая страна имеет свои запреты на вывоз определенной категории товаров.

Даже на самых посещаемых курортах стоит быть внимательным при вывозе некоторых предметов. При покупке ракушек, кораллов или морских ежиков в Египте, не выбрасывайте чеки, они вам могут пригодиться на таможне. Такие сувениры как кораллы и ракушки относятся к охраняемым объектам морского пляжа. И это может вам стоить депортацией и занесением в «черный список». Также если вы надумали прикупить сувениры, которые напоминают антиквариат, безопасным для вас будет попросить продавца предъявить специальный документ, который свидетельствует о том, что эти сувениры не есть культурные ценности. Будьте очень осторожны с золотом, в каком либо виде. Вывоз золота с Египта разрешается только на сумму до 3000$, на сумму более 3 тысяч это уже конфискуется. К примеру, из Турции можно вывозить драгоценные металлы до 15 тысяч долларов.

Запрет на вывоз валюты есть в Египте, Индии и Тунисе. Даже если вы захотели оставить несколько монеток на память это может вам выльется в огромные проблемы на таможне.

Из Таиланда запрещают вывозить статуэтки Будды, они считаются предметом культа. Снова нужно требовать от продавца документ, о том, что это не ценность, а просто статуэтка. Категоричным запретом считаются, какие либо предметы из слоновой кости, так что даже можете не тратить деньги.

В Греции у вас могут возникнуть большие проблемы из-за простых невзрачных камушков из окрестностей Акрополя. Также нужно документы от продавца. Эти же требования предъявляют и к вывозу православных икон.

Из такого курорта как Куба обычно вывозят сигары или ром, эти товары имеют количественные ограничения. Сигар не должно быть больше 23 штук, а рома больше 2 литров. И не дай вам Бог попытаться вывезти черепаху в любом виде или крокодила, проблем хватит до конца своей жизни.

Такие же запреты на сувениры из животных в любом виде действительны еще во многих странах: Кения, Сейшелы, Мальдивы.

Япония славиться своими самурайскими мечами, но вы можете насладиться только их копиями, настоящее оружие вывозить нельзя.

Какими бы не были эти табу, все, перед тем как ехать в другое государство, стоит тщательно ознакомиться с правилами на таможне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 + 12 =

Scroll To Top
error: not copy