Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеВода: важный компонент хорошего самочувствия

Вода: важный компонент хорошего самочувствия

Вода: важный компонент хорошего самочувствия

Диетологи рекомендуют выпивать не менее литра воды на каждую тысячу употребленных килокалорий. Еще одна формула количества требуемой жидкости — около 40 грамм на один килограмм веса. И самая распространенная — выпивать не менее восьми стаканов.

На самом деле, здесь очень много переменных. Дело в том, что потребность у разных людей в воде разная. Она зависит от массы тела, времени года, состояния здоровья, рациона и так далее.

Вода, поступая в организм, помогает выводить вредные продукты распада веществ, выводит токсины, очищая тело. Так же вода помогает регулировать температуру тела. Кроме этого, вода помогает растворять различные вещества (с помощью нее происходит процесс гидролиза), попадающие в организм.

Вода: важный компонент хорошего самочувствия

Кстати, вода попадает в организм не только в виде самой жидкости, но и вместе с едой.

Хлеб: 50% воды от общей массы

Мясо: 67% воды от общей массы

Рыба: 70% воды от общей массы

Овощи: 90% воды от общей массы

Так что воду пить совершенно необходимо: от недостатка влаги портиться даже внешность. К примеру, ногти и волосы становятся сухими, ломкими, кожа может стать тоже сухой.

Дегидрадация — обезвоживание

Если воды в организме становится слишком мало, нарушается обмен веществ. Жидкости значительно меньше — и меняется состав желудочного сока, нарушается терморегуляция, концентрация солей в клетках повышается.

Чаще всего, до критического состояния не доходит. И мы хватаемся за стакан с водой, начиная ощущать сильную жажду и сухость во рту. Но подобные состояния сигнализируют о том, что выпить воды уже давно пора.

Вода: важный компонент хорошего самочувствия

Чтобы не доводить организм до обезвоживания, пусть и легкого, но столь же вредного, следуйте этим советам.

  1. Пить нужно тогда, когда хочется, а не по расписанию: не терпите жажду, пейте тогда, когда чувствуете потребность.
  2. Пить нужно воду: не утоляйте жажду газировкой, крепким чаем или кофе. Это все — напитки, а вам нужна именно вода, негазированная, чистая, фильтрованная. И не пейте очень холодную воду. Лучший вариант — чуть теплую или комнатной температуры.
  3. Пить необходимо больше, если сидите на диете: с сокращением рациона количество поступающей в организм жидкости (в составе продуктов питания) уменьшается. И не бойтесь — от воды не полнеют, а наоборот, она помогает вывести лишние вещества из организма.
  4. Пить нужно неторопливо: нельзя быстро выпивать стакан воды. Делайте это небольшими глотками. Так и жажду быстрее утолите, и это будет полезнее.

Кстати, детям вода даже важнее, чем взрослым. Обмен веществ у них более быстрый, воду они теряют быстрее. Так что на прогулки обязательно берите с собой бутылочку чистой воды для ребенка.

Так что вода не просто полезна, она необходима для хорошего самочувствия. И, чтобы чувствовать себя лучше, достаточно просто вовремя пить: это несложно. Ориентируйтесь на свое самочувствие, но старайтесь употреблять в день около литра чистой воды, как советую диетологи и специалисты по питанию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − четырнадцать =

Scroll To Top
error: not copy