Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияРукоделиеИстория возникновения бисера

История возникновения бисера

История возникновения бисераАксессуары сегодня занимают в жизни любой женщины значительное место. Но мы редко интересуемся происхождением материалов, из которых они сделаны. Вот и история возникновения бисера многим неизвестна. А ведь изучив её, вы, возможно, по-другому взглянете на украшения из стеклянных бусинок.

Так как стекло впервые научились изготавливать в Древнем Египте, то, логично, что и родиной бисера является вотчина Клеопатры. А впервые на свет эти бусинки появились примерно 6000 лет назад! Причём, тогда они считались достоянием аристократии, ведь стёкла были далеко не в каждом доме, а только в особняках знати и дворце фараона. Так что бисером расшивались богатые туалеты царей и жрецов.

По мере совершенствования технологии, бисер всё больше «мельчал». Изначально он выглядел как молочные бусины, имитирующие жемчужины. Его и правда называли «фальшивым жемчугом». Понятие «бисер» произошло от арабского слова «бусер» («бусра»).

Постепенно бисер расселился по всему земному шару и везде ему придумывали свои названия. Например, в Эфиопии бижутерию из стеклянных бусин называли чале, в Индии – хар, в Молдавии и Болгарии — гарданы и згарды, в Литве — каролинес, в Узбекистане – зебигардан, в Белоруссии – горлячки и пляценки, а на Руси – ожерелки и фенечки. Эти понятия известны и современным славянам, для которых купить наборы с бисером теперь не составляет труда.

В эпоху Средневековья монополию в сфере бисера захватила Венеция. Тамошние мастера держали технику изготовления стекла в строжайшем секрете.

Понемногу бисер менял цвет, а мелкими бусинками начали не только вышивать, но и выплетать объёмные изделия. Именно на эти две техники опирается современное бисероплетение. Многие начинают именно с плоской вышивки по коже, а более опытные и искусные мастерицы создают настоящие произведения искусства в виде выпуклых ожерелий, очелий, браслетов, серёг, колец. Надо сказать, это очень увлекательное, хотя и дорогостоящее хобби.

Бисером сегодня украшают не только одежду и аксессуары, но и рамы картин и икон, чехля для мобильного, и даже выплетают целые скатерти и салфетки. Для плетения применяют леску, тонкую проволоку или тонкую шёлковую нить.

Приобрести готовые изделия можно в Интернете и творческих магазинах. Надо сказать, стоят они недёшево. Зато вы будете уверены, что являетесь обладательницей эксклюзивного украшения. Впрочем, вы можете учиться этому искусству сами, изучая видео и схемы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 + девятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy