Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак питаться, когда вам за 40

Как питаться, когда вам за 40

Как питаться, когда вам за 40

Многое меняется в нашей жизни, когда мы достигаем среднего возраста. Изменения касаются и правил питания — прежде всего, они становятся более строгими. Потребность в некоторых витаминах — например, в витамине В12 — у старших людей только растет. Узнайте, какие продукты питания являются наиболее полезными для людей, стоящих на пороге зрелости.

Витамин B12

Значение витамина В12 иногда незаслуженно недооценивают. Он нужен нашему организму для формирования клеток крови, улучшения деятельности головного мозга, центральной и периферической нервной системы. Распространенный источник этого витамина — животный белок, в частности, мясо, говяжья печень, рыба и яйца. Большинство молодых людей, если они не являются вегетарианцами, получают достаточное количество витамина В12 из продуктов питания. Однако с возрастом снижается способность организма синтезировать этот витамин из потребленного белка, потому пищеварительная система уменьшает производство определенных кислот, необходимых для этого. Поэтому людям в возрасте старше 50 лет полезно потреблять витамин В12, не связанный с белком — то есть, в форме пищевых добавок и продуктов, искусственно им обогащенных.

Калий

С возрастом артериальное давление имеет тенденцию повышаться. Чтобы успешно противодействовать этой проблеме и, следовательно снижать риск инсульта и инфаркта, с возрастом следует потреблять больше продуктов, содержащих калий. Многие препараты для лечения гипертензии обладают мочегонным действием, что снижает уровень и натрия, и калия. И если потребности в натрии с возрастом снижаются, то калий очень нужен нашему организму. Чтобы восстанавливать запасы калия, ешьте больше фруктов и овощей. Замечательный выбор — бананы, брокколи и другая капуста, а также картофель, варенный в мундире.

Специи

С возрастом активность слюнных желез и вкусовых рецепторов снижается, и нам хочется «добавить вкуса» блюду. Прежде, чтобы пища была вкусной, не подвергайте продукты слишком длинной термической обработке. И не следует тянуться к солонке — вместо этого откройте для себя мир натуральных приправ. Есть десятки различных специй, которые прекрасно заменят соль и предоставят пищи новых интересных вкусовых ноток. Смело экспериментируйте с ними. Доказано, что такие специи как куркума (коричневая) и красный острый перец являются очень полезными. Употребляя больше специй, вы захотите больше пить воды или молока — а это также полезно.

Вода

С возрастом несколько снижаются не только вкусовые ощущения, но и жажда. Кроме того, употребление некоторых лекарств (например, антигистаминных препаратов и препаратов для нормализации артериального давления) может усиливать склонность к обезвоживанию (дегидратации). Это значит, что надо стараться больше пить. Именно из-за дегидратации люди старшего возраста чаще оказываются в больнице. Медики рекомендуют женщинам употреблять 2,2 л жидкости в сутки, а мужчинам — 3 л.

Кальций

Кальций нужен для здоровья костей, но часто мы не получаем его в достаточном количестве. С возрастом эта проблема обостряется, потому что у многих людей формируется непереносимость лактозы. Взрослые должны получать 1000 мг кальция в сутки, но для женщин старше 50 лет и мужчин после 70 эта норма выше и составляет 1200 мг в сутки. Впрочем, превышение этой дозы может повышать риск камней в почках и других проблем.

Витамин D

Витамин D нужен, среди прочего, для того, чтобы организм усваивал и должным образом использовал кальций. Природный синтез этого витамина происходит под воздействием солнечных лучей. Зимой организм страдает от недостатка солнца и, следовательно, витамина D. Поэтому врачи рекомендуют пожилым людям принимать этот витамин как пищевое дополнение.

Лютеин

В возрасте 40-50 лет у большинства людей происходит ухудшение зрения. Важным веществом для поддержания здоровья глаз является лютеин. Он содержится в темно-зеленых овощах, например шпинат и брокколи, а также в винограде, апельсинах и яичных желтках.

Клетчатка

Клетчатка необходима для нормального функционирования пищеварительного тракта. Кроме того, она снижает уровень плохого холестерина и нормализует уровень сахара в крови. Большое количество клетчатки содержится в цельнозерновых злаках, овощах и фруктах.

Меньше калорий

Это очень простая, на первый взгляд, рекомендация — кушать меньше — на практике не является такой легкой доступной для многих людей. Но каждому человеку, преодолевшему рубеж 40-летия, следует помнить, что с возрастом обмен веществ замедляется, и организм нуждается в меньшем количестве калорий. Лишние калории — это лишние килограммы и риск сердечно-сосудистых патологий, диабета, остеопороза, остеоартрита и других болезней. Двигайтесь больше, ешьте меньше! Сведите к минимуму потребление «мусорных» калорий — то есть пищи, которая не содержит ничего полезного (например сладости, промышленная выпечка). Зато ешьте больше овощей, фруктов, продуктов из цельного зерна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − 5 =

Scroll To Top
error: not copy