Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоПочему современные женщины не торопятся рожать?

Почему современные женщины не торопятся рожать?

Почему современные женщины не торопятся рожать?

На сегодня материнство как то незаметно отошло на второй план в жизни женщины. На первое же место стала карьера, погоня за положением в обществе, деньгами, связями. Потому-то учёные во всём мире и ужасаются чудовищными спадами рождаемости, причина которых кроется отнюдь не в проблемах с экологией, разве что азиатки в этом плане пока что позиций не сдают, и правильно. Заглянем же за завесу тайны, почему современные женщины не торопятся рожать?

Откуда в женщинах берётся нежелание стать мамой?

Вот бывает же так, вроде и семья благополучная, и в жизни всё хорошо было, а повзрослев, не хочется заводить своего ребёнка. Почему так?

• Одной из причин отсутствия материнского инстинкта может стать, как не парадоксально, мать. Ещё в подростковом возрасте постоянно повторяя, обращаясь к дочери: «принесёшь в подоле – я растить не буду, обоих выгоню», она буквально программирует девочку на нежелание иметь ребёнка. А когда уже и внуков понянчить хочется, уговорить дочку бывает не так уж и просто.

• На втором месте в рейтинге причин нежелания обзаводиться детьми стоят мужчины. Именно они, не все конечно, но многие, при первом же упоминании о ребёнке стараются сменить тему или и вовсе исчезнуть на время. Так что умная женщина и заговорить о ребёнке первая не рискнёт. Так и выходит, что в юности боялись, в молодости – времени не было, а в зрелости – сложновато уже, а то и поздновато.

• Третье место занимает банальный страх, что не удастся дать ребёнку всё самое лучшее. В развитых странах государство старается обеспечить молодую маму всем необходимым и сделать так, чтобы малыш ни в чём не нуждался, а вот в странах бывшего СССР прослеживается скорее обратная тенденция. Материнское пособие, откровенно говоря, копеечное, а те деньги, которые полагаются за рождение ребёнка делятся на несколько платежей и тратятся незаметно, при сегодняшних-то ценах. Да и чтобы получить положенную помощь государства ни одну инстанцию придётся посетить, выстояв очередь и заполнив огромное количество макулатуры, не до этого как то молодой маме – у неё и с ребёнком забот хватает.

Вот такой вот нерадостный рейтинг получился. Так что прежде чем винить молодёжь в безответственности задумайтесь, почему на самом деле девушки не торопятся познать все радости материнства, может причина совсем не в них?

1 комментарий

  1. Все эти причины не аргумент, так и раньше говорили, однако рождаемость не падала. Очевидно, что причина в пропаганде доступного секса. Зачем мужчине заводить семью, если можно получить секс бесплатно или недорого с разными партнершами, секс кричит отовсюду. Все клипы, реклама, СМИ, да и современная мода кричит ,,отымей меня,, хотя бы в фантазиях.)) Мужчины среди этого ,,голого мяса,, как коты откормленные, зачем им завоевывать одну женщину, когда их вон сколько, голых и согласных?)) Женщины же не спешат т.к. надо сделать карьеру, что бы не зависеть от мужа, что бы в сорок ее не разменяли на две по двадцать и в этой жесткой конкуренции надо соответствовать, а значит семья отодвигается на неопределенное будущее… Сексуальная революция это лишь сдерживающий фактор размножения населения, а отнюдь не свобода выбора и нравов, вот о чем задуматься надо, прежде чем влиться в толпу девушек на одну ночь, по поведению или внешнему виду. Девушки, цените себя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy