Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугМедитация как способ успокоения и концентрации

Медитация как способ успокоения и концентрации

Медитация как способ успокоения и концентрации

Ученые давно признали медитацию положительно влияющей на организм человека. Настоящие гуру, таким образом, достигают вершины саморазвития и гармонии души и тела. Также для тех, кто хочет научиться скорочтению , медитация — первый шаг, который необходим для развития концентрации, которая так необходима в этом деле.

Перед тем, как начать медитировать нужно сесть в любую удобную для вас позу (это не обязательно поза лотоса) и успокоиться с помощью урегулирования дыхания. Подышите глубоко и шумно, на все легкие, затем остановитесь и сделайте дыхание тихим и бесшумным. Тогда задержите дыхание и попробуйте прислушаться к тишине внутри вас. И снова подышите энергично и начинайте медитировать.

1. Воздух проходит через нос

Дышите спокойно и глубоко, чувствуя, как воздух входит через нос и выходит. Если вас посетит лишняя мысль, то просто отбросьте ее и дальше сосредоточьтесь на вашем дыхании. Важно научиться откладывать все мысли и сконцентрироваться на процессе движения воздуха. Лучшим гуру медитации удается медитировать даже в шумных местах, таких как общественный транспорт, но если вам сначала будет трудно, — это не проблема, концентрация приходит с практикой.

2. Подсчет вдохов и выдохов

Дышите спокойно и ровно, считая каждые вдох и выдох вместе как «один». Лучше не превышать 10, чтобы не сбиваться со счета. И не забывайте игнорировать лишние мысли.

3. Созерцание

Выберите любой предмет, который находиться рядом с вами (хорошо, если он вам нравится) и начинайте его рассматривать, отбрасывая мысли о нем. Дышите ровно и смотрите. Периодически закрывайте глаза и старайтесь смотреть на предмет слепо, то есть рисуйте мысленно до деталей.

4. Дыхания под контролем сознания

Еще в старинных манускриптах Будде приписывают такие слова: «Если вы осознаете каждый ваш вдох и выдох, что сделали за час, — вы готовы достичь просветления». Сядьте в удобную позу и следите за дыханием, стараясь отмечать для себя все его фазы. Думайте: «Я дышу поверхностно, ровно, между вдохом и выдохом большие паузы, воздух входит в легкие и выходит». Ни на что другое отвлекаться не нужно, а посторонние мысли прогоняйте.

5. Словесная форма медитации — мантра

Звуки мантры — это звуки «полученные из космоса просветленными подвижниками». Считается, что когда-то мантра имела определенный смысл и расшифровку, но, скорее всего, она является простыми поэтическими фантазиями. Общеизвестна мантра «Омм Мане Падме Хумм». Однако, вы и сами можете придумать себе мантру, которую легко и приятно произносить. Медитируя, проговаривайте четко слова в течение вдоха, а потом еще раз в течение выдоха. Мысли должны быть сосредоточены только на произношении мантры, на ее темпе, ритме, вибрации вашего голоса при произношении, а все эмоции, образы и идеи должны проходить мимо.

Медитировать нужно сначала 10-15 минут, с каждым выдохом представляя, как негативные эмоции, неприятные воспоминания и все неприятности уходят прочь. Лучше всего медитировать утром или вечером в спокойной и тихой обстановке. Есть множество методов медитации, однако вышеперечисленные — это способ успокоения в современном быстроменяющемся мире и возможность упорядочить в себе все мысли и идеи, понять, что для вас первоочередное, а что сейчас неважное.

Выберите для себя наиболее комфортный вариант, и начинайте с медитации каждое утро. Поверьте, вы будете чувствовать себя намного лучше. А спустя некоторое время изменится вся ваша жизнь, и особенно сфера отношений с окружающими людьми.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + 14 =

Scroll To Top
error: not copy