Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак создать интерьер в стиле рустик

Как создать интерьер в стиле рустик

Как создать интерьер в стиле рустик

В современной жизни так хочется отдохнуть от городской суеты, шума, погрузиться в свои мысли, расслабиться. Достичь состояния гармонии можно в спокойной атмосфере, максимально приближенной к естественной природе. Стиль рустик является альтернативой современному хай-теку и создает ощущение пребывания в загородном мире.

Создать уютный дом в стиле рустик возможно каждому, необходимо только знать каковы основные составляющие такого интерьера.

Главный акцент стиля — природа. Полностью исключаются глянцевые поверхности, всевозможные геометрические рисунки и орнаменты, насыщенные цвета и их разнообразие. Однако, интерьер выглядит не скучно, а как сочетание изящества и брутальности.

Используются только натуральные материалы, чаще дерево. При чем, степень его обработки зависит от желания владельца. Небольшие трещинки максимально подчеркнут стиль. Казалось бы совершенно несочетаемые предметы испортят визуальное восприятие, но только не в рустик. Изюминкой послужит изящная светлая ваза с цветами, стоящая на брутальном деревянном столе. Без таких мелких деталей, помещение смотрелось бы слишком грубовато.

Есть другой вариант воплощения стиля. Интерьер помещения создается светлым, лишь на мебели присутствует элементы рустик. К такому сочетанию остается добавить каменный пол, а на полках расставить деревянную или глиняную посуду.

Основной элемент стиля — дерево, цветовая гамма которого от светло-коричневого до темных оттенков. При чем, чем более «подстаренным» он будет смотреться, тем лучше. Не обязательно покупать дорогую мебель, можно вспомнить про старую, которая завалялась на чердаке или на даче. В данном стиле она пригодится как никогда.

Помимо дерева, дизайнеры используют натуральный камень, ткань, металл. Стены, например, отделывают не только деревом, но и камнем, светлыми обоями, их можно покрасить светлым тоном. Если стены светлые, то для контраста делают темный потолок из деревянных балок. Для пола также подходит камень или деревянные доски. Окна должны сочетаться со стенами и потолком, выглядеть грубовато, но быть качественными. В спальне можно поставить большую кровать, сделанную из бревен. А вот гостиную украсит камин, который больше похож на старинный очаг.

Мелкими предметами декора в стиле рустик послужат: сундуки, шкатулки, подносы, подсвечники, вазы, приборы из серебра, глиняная или деревянная посуда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + один =

Scroll To Top
error: not copy