Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак приучить ребенка быть аккуратным

Как приучить ребенка быть аккуратным

Как приучить ребенка быть аккуратным

Все родители хотят, чтобы их дети были аккуратными и опрятными, но детство на то оно и детство, чтобы и в лужи залезть, и краской испачкаться, и разлить на себя сок. Когда же и как приучать малыша к аккуратности?

Начинать нужно, прежде всего с себя, ведь дети копируют поведение родителей. Обращайте внимание, как взрослые аккуратно кушают, что у них ничего не падает и не разливается. Все дети мечтают побыстрее стать большими и взрослыми, поэтому будут стараться вести себя за столом.

В следующий раз, когда придете с прогулки, обратите внимание, что ваша обувь чистая, а у ребенка нет, потому что он ходил по грязи. Объясняйте, что для луж есть специальная резиновая обувь и что только в ней разрешается ходить и бегать по лужам.

Также показывайте малышу, что есть детская одежда для разных случаев: есть нарядная одежда, есть одежда повседневная и есть та одежда, которую не жалко испачкать краской или фломастерами, поэтому, если ребенок хочет заняться творчеством, ему следует переодеться в другую одежду.

Если ребенок испачкал любимую одежду, объясните, что теперь ее придется стирать, сушить, гладить, так что теперь он не скоро снова сможет ее надеть. Так ребенок гораздо быстрее поймет, что нужно быть аккуратнее.

Многие дети не любят мыть руки, умываться и чистить зубы. Стоит делать это в виде игры, а также показывать, какие чистоплотные, к примеру, котики, как они тщательно умываются лапкой. Можно показать, как умываются другие животные и предложить малышу побыть котенком или мышонком. Можно устроить соревнование, кто быстрее и лучше вымоет руки — дети любят быть победителями.

Обязательно хвалите малыша за его старания, даже, если у него не все получается. После умывания можете понюхать ребенка и сказать: «Как ты вкусно пахнешь», а после чистки зубов сказать: «Ой, какие былые и блестящие у тебя зубки, мне очень нравится!». Поверьте, такие простые слова способны мотивировать малыша гораздо больше, чем ваши постоянные напоминания и команды.

Помимо личной чистоты приучайте ребенка к чистоте внешней, т.е. убирать после себя игрушки, краски, конструкторы и т.д. и объясняйте, зачем это нужно делать. Можно опять-таки устроить конкурс, кто быстрей все уберет — мама вещи или малыш игрушки, а победитель получает вкусняшку.

Пусть ребенок привыкает после себя мыть посуду (даже, если вам придется ее перемывать), главное, что он привыкает к чистоте и порядку. А ваша похвала и поцелуй — будут его самой лучшей наградой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × два =

Scroll To Top
error: not copy