Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак справиться с абортом

Как справиться с абортом

Как справиться с абортом

Хотелось затронуть одну достаточно важную и, к сожалению,  довольно щепетильную тему. А именно о том, как справится с абортом, ведь что может быть боле важным для женщины, чем решение иметь или не иметь детей на данном этапе своей жизни.

Абсолютно не хочется, останавливается на том, что подтолкнуло женщину к этим действиям, а лишь сказать пару слов тем, девушкам, что выбрали решение прервать беременность и уже переживают последствие, так называемый «постабортный синдром».

Из-за гормональных сбоев  и моральной тяжести ситуации женщина может оказаться в очень и очень подавленном психологическом состоянии. В первую очередь стоит позаботиться о своем здоровье – пропить курс витаминов и гормональных препаратов по необходимости. Позже стоит начать уже душевное лечение.

Если с ситуацией женщина справилась, то главное не напоминать себе об этом, не обсуждать ее и постараться заставить воспринимать  случившееся как «страшный сон» или как то, чего просто не было. Наш мозг по сути это идеальный механизм, и если он посчитает, что воспоминание о пережитой ситуации будут причинять вред человеку, он начнет их блокировать, так почему бы не помочь ему в этом и не спрятать случившееся в долгий ящик.

Если же душевные терзания разрывают сердце, а мысли от своей тяжести готовы раздавить хрупкое тело  –  то, во-первых, стоит простить себя. Вы уже приняли это решение, и что бы не было основным аргументом за аборт: плохое материальное положение или не готовность стать родителем, — тогда это для вас было важно и вы решились. Сейчас же этот аргумент потерял силу лишь по той причине, что сама беременность уже нереальна и вы уже не трезво оцениваете ситуацию.

Во-вторых, не стоит искать отдушину на форумах. Зачастую форумы, посвященные этой теме, на 50% состоят из противников абортов, угрожающих всеми муками ада другим 50%, которые представляют собой истеричных особ. Согласитесь – не лучший коктейль для вашего восстановления. Поэтому  отвлекитесь от ситуации. Да это сложно, но заставьте себя заняться чем-то другим. Уйдите с головой в работу, измените декор комнаты, отправьтесь в небольшое путешествие. И главное – не позволяйте никому упрекать вас.

Запомните – у каждого своя жизнь, а дети  это не просто «дар» – это еще очень большая ответственность, поэтому не стоит винить себя за то, что вы не были к ней готовы.  Да, случившееся было для вас уроком  и непростой ситуацией, но вы теперь стали смотреть на жизнь иначе, более серьезней.  Поэтому – живите дальше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − 3 =

Scroll To Top
error: not copy