Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПроблема взаимоотношений матери со взрослой дочерью

Проблема взаимоотношений матери со взрослой дочерью

Взаимоотношения матери со взрослой дочерью

Чуткими и теплыми должны быть взаимоотношения матери и дочери в идеале. Однако в жизни эти отношения зависят от семейных традиций и норм, индивидуальных особенностей личности, а также жизненных обстоятельств.

Конфликтные отношения

Если мама и дочь имеют сходные характеры, и обе хотят занять лидирующее положение, то между ними возможна конфликтная ситуация. По любому вопросу у них возникает противоречивое мнение, и все пререкания заканчиваются крупными спорами. Некоторые из них прекращают общение друг с другом, другие демонстрируют такие столкновения и доводят себя до неврозов.

Совет:

Обеим сторонам конфликта нужно проявить сдержанность, мягкость и нежность в отношениях. Неплохо выработать привычку целоваться на прощанье, чаще говорить о любви. По истечении времени такой стиль общения станет для вас нормой.

Отсутствие связи

Иногда между матерью и дочерью нет близких эмоциональных связей. Даже проживая в одном городе, они могут не видеться долгое время. Чтобы не доставлять лишних проблем друг другу, мать и дочь избегают обсуждения различных вопросов, умалчивают о своих неприятностях. Такие взаимоотношения матери и дочери отрицательно воздействует на юное поколение, не позволяют молодой женщине получить необходимый запас опыта и знаний для ее дальнейшей жизни.

Совет:

Нужно попытаться наладить отношения с дочерью через внуков. Время, проведенное с ними, позволит восстановить эмоциональную связь с дочерью. Дочь же, став матерью, сможет также по-иному посмотреть на жизненную позицию матери.

Элементарная неискренность

Если между дочерью и матерью в основе отношений стоят ложь и манипуляции, то это только видимость добрых взаимоотношений. Из-за боязни одиночества, мать дорожит отзывчивостью дочери. В свою очередь дочь, для того, чтобы выглядеть безупречной потворствует капризам матери.

Совет:

Следует изменить свою точку зрения на основу взаимоотношений. Важнее принять участие в радостных событиях, чем оказать поддержку в трудный период. Проводите чаще приятные моменты вместе и получайте от этого удовлетворение.

Перебор с близостью

С виду отношения между матерью и дочерью идеальные. Однако, при более внимательном анализе, очевиден перебор с близостью. Такой стиль жизни развиваются при долгом совместном проживании, участие матери в делах дочери, переходит в навязчивую помощь. Этот вид отношений особенно нежелателен для дочери, так как ей в будущем сложно будет решать личные проблемы.

Совет:

Дочери пора взрослеть и выражать самостоятельность. Важно ослабить слишком близкую связь с матерью. Постарайтесь заняться тем, в чем мама не пожелает участвовать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy