Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеЧем полезны объятия?

Чем полезны объятия?

Чем полезны объятия?

Множество исследований показывает, что физический контакт между людьми – поцелуи, объятия или прикосновение важны для психического и эмоционального здоровья. Объятья могут улучшить психическое состояние, помогут укрепить иммунитет, уменьшат уровень гормона стресса и снизят риск сердечных заболеваний. Эти факторы говорят в пользу того, что обниматься надо как можно чаще.

Объятья улучшают самочувствие

Международный День объятий был создан с мыслью о людях, которые неохотно проявляют эмоции. Из исследований вытекает, что французские пары в 3 раза чаще проявляют чувства в общественных местах, чем американцы. Дата 21 января также имеет значение: это середина зимы, между Рождеством и Днем святого Валентина, когда ощущение депрессии наиболее сильное. Это идеальное время, чтобы обниматься.

Обнимая, мы предлагаем определенный вид социальной поддержки, и также ее получаем, что, по мнению ученых, служит защитой от стресса и болезней. Оказывается, что люди, обнимаясь, снижают риск заболевания простудой. «Обнимание близкого человека является эффективным средством проявления поддержки, а за счет увеличения его частоты, уменьшается вредное влияние стресса», – утверждает Шелдон Коэн, автор исследования.

Чем полезны объятия?

Ученые, проводящий исследования пришли к выводу – объятья и держание за руки у пар увеличивает уровень окситоцина, известного как гормон любви, который помогает установить эмоциональную связь с другим человеком. Объятья уменьшают влияние стресса, что означает, что физический контакт может помочь перед тяжелым днем. Объятья снижают уровень кортизола, гормона стресса, и увеличивают количество положительных гормонов, вызывающих приятные ощущения – серотонина и допамина. Интересно, что исследования показали также, что люди, которым не хватает физического контакта с другими людьми, имели более высокое давление крови и частоту пульса.

Объятья помогают найти смысл жизни?

Объятья могут нивелировать чувство страха и экзистенциальных кризисов – по крайней мере, на короткий период времени.

Когда люди осознают неотвратимость смерти, прикосновение другого человека помогает преодолеть связанные с этим страх и беспокойство. «Прикосновение близких людей — это мощный механизм. Настолько мощный, что даже вещи, его имитирующие (например, обнимание плюшевого мишки), могут помочь найти смысл существования», – объясняет Sander Koole, главный автор исследования.

Что еще дают объятья?

Чем полезны объятия?

1. Прикосновения и объятия дают ощущение доверия и чувства безопасности, что помогает в искреннем и открытом общении.

2. Объятья мгновенно поднимают уровень окситоцина, что снимает чувство гнева и одиночества.

3. Долгие объятья увеличивают уровень серотонина, улучшая настроение и вызывая ощущение счастья.

4. Объятья помогают поднять самооценку. С момента рождения прикосновение близких извещает нас о том, что мы, дороги, и это чувство переносится во взрослую жизнь. Обнимая родителей, мы, таким образом, находим любовь к себе.

5. Объятья нейтрализуют дисбаланс нервной системы.

6. Объятья расслабляют мышцы. Благодаря им, тактильное напряжение в теле спадает, и может облегчить различные виды боли за счет увеличения кровообращения в мягких тканях.

7. Обмен энергией при объятьях — это инвестиции в отношения. Благодаря тактильным ощущениям увеличивается сочувствие и понимание между партнёрами.

Объятья — это не только жест, подтверждающий подлинность чувства. Они могут даже уменьшить страх перед смертью и риск возникновения сердечно сосудистых заболеваний. Поэтому не ждите, просто обними кого-то – независимо от того, будь то друг, родственник, или незнакомка лицо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy