Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПочему не стоит решать за своего мужчину

Почему не стоит решать за своего мужчину

Почему не стоит решать за своего мужчину

В каждой семье существует свое распределение ролей, но при этом все они в той или иной степени подходят под описание одной из категорий. Не редки ситуации, когда женщина берет на себя всю ответственность не только за себя и детей, но и за своего мужчину. Этот момент особенно наглядно проявляется в вопросах, требующих принятия решений: желая облегчить жизнь супругу, проявить к нему сочувствие, жена взваливает на свои плечи все проблемы, самостоятельно, не советуясь, находит выходы из сложных ситуаций…

Как правило, подобное распределение ролей приводит к довольно печальным последствиям. Мужчина, годами привыкавший к тому, что на его помощь не рассчитывают, перестает принимать какое-либо участие в жизни семьи. В тоже время женщина с годами устает от добровольно принятого на себя бремени и зачастую проявляет недовольство относительно пассивной роли своего мужа, которого сама же и оградила от бытовых и других проблем.

С психологической точки зрения подобного рода трудности семейной жизни связаны, в первую очередь, с противоестественным распределением ролей: природная функция мужчины заключается в том, чтобы быть добытчиком и защитником, для женщины подобные обязательства с течением времени становятся тягостными, ненужными в силу того, что они изначально не заложены в ее менталитете. Во-вторых, человек всегда стремится идти по пути наименьшего сопротивления – гораздо проще самой решить проблему, чем ненавязчиво воспитать в своем мужчине потребность в этом.

С другой же стороны, многие жены, добровольно приняв роль лидера, не понимают, что и ответственность за неверное решение, повлекшее убытки или другие негативные последствия, также целиком и полностью на них. Ведь именно они своей позицией и своими действиями не дали мужчине ни шанса проявить себя, позволить преодолеть трудности. Каждый разбор подобных ситуаций всегда переполнен обоюдными претензиями, обидами и двусторонними обвинениями. А между тем, все могло бы сложиться иначе, если бы изначально женщина позволила мужчине самому принимать решения. Или хотя бы возникшая проблема и пути ее решения обсуждались супругами совместно.

Еще один момент, который важно учитывать, заключается в том, что мужчина может обдумывать способы решения ситуации не один день, просчитывая различные влияющие на нее факторы, ища наиболее оптимальный выход. Но не все женщины готовы ждать решения своего мужчины, не понимая, что свою роль они уже выполнили, и заключалась она в том, чтобы озвучить проблему.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + три =

Scroll To Top
error: not copy