Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн«Царство сна»: каким ему быть

«Царство сна»: каким ему быть

«Царство сна»: каким ему быть

Спальня – это место, где покой и умиротворение должны править балом. Человек проводит треть своей жизни во сне, поэтому внешнему виду и расположению этой комнаты необходимо придавать большое значение.

Совет. Дизайнеры и специалисты по фэн-шуй советуют выбирать комнату для сна максимально удаленную от шумных мест в доме. Окна в спальне должны выходить на восток – для «жаворонков» и на запад – для «сов».

В реальной жизни не все могут в точности воспользоваться советами специалистов. Поэтому, стоит обратить внимание на другие аспекты комфорта.

Выбираем «царское ложе»

Кровать – важная деталь, можно сказать доминанта спальни. Ставить ее желательно поближе к окну. Двуспальную кровать лучше всего располагать в центре помещения, а односпальную у стены.

В плане выбора модели кровати и материалов для ее изготовления вы можете полностью полагаться на свой вкус и материальный достаток. Главное, чтобы матрас был качественный и изготовлен из безопасных и экологичных материалов.

Также советуем купить комплекты постельного белья разных расцветок и фактур. Это поможет вам создавать особое настроение в спальне.

Для того чтобы ваше ложе гармонично вписалось в интерьер следует обратить особое внимание на оформление стены возле него. Не стоит вешать в изголовье ковер времен СССР, даже если он изготовлен из натуральных материалов. Поместите на стену интерьерное фото или репродукцию/подлинник картины известного художника, увеличенный фрагмент эротического полотна. Лепнина или панно отлично впишется в строгий классический интерьер. Абстрактная картина – для помещения в стиле хай-тек.

«Царство сна»: каким ему быть

Стили оформления и отделочные материалы

Нет одинаковых людей – нет одинаковых спален. В стиле оформления комнаты для отдыха вы должны руководствоваться только собственным вкусом. Сейчас актуальны все стили: элегантный лаконизм минимализма, чарующий уют модерна, роскошь и шик рококо.

Утонченные и трепетные натуры любят модерн, консервативные люди предпочитают строгую классику. Стиль хай-тек популярен среди молодежи или тех, кто молод душой. Минимализм – стиль для радикально настроенных граждан.

На образ спальни не в меньшей мере влияет и цвет, преобладающий в ее оформлении. Светлые оттенки – располагают к покою и умиротворению. Спальни, оформленные в зеленом цвете, освежают и благотворно действуют на психику.

Голубой и синий цвета – охлаждают. Золотисто-желтая гамма цветов – заряжает энергией и бодростью на целый день. Красный цвет – возбуждает, но переизбыток его может неблагоприятно сказаться на вашей нервной системе.

Отделочные материалы должны быть высокого качества, приятные на ощупь. Обои матовые или велюровые создадут необходимый уют. Покрытия из хлопка – новое веяние. Они отлично выглядят, обладают хорошим уровнем прочности и дышащим эффектом.

Выбирая текстиль для спальни обратите внимание на мягкие струящиеся ткани для штор. Желательно чтобы поверхность ткани не давала отблесков – такой эффект очень утомляет глаза. «Совам» рекомендуется приобрести рулонные шторы, хорошо защищающие от солнечных лучей.

Не стоит экономить на материалах для пола. Нужны натуральные материалы, по которым приятно ступать босиком. Это может быть паркетная доска, покрытая сверху натуральным шерстяным ковром или ковролин.

Не загромождайте помещение для сна лишней мебелью – энергия должна свободно циркулировать в пространстве. Проветривайте перед сном и крепкий здоровый сон вам обеспечен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + шесть =

Scroll To Top
error: not copy