Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье9 больших мифов о менопаузе

9 больших мифов о менопаузе

9 больших мифов о менопаузе

Вы чувствуете, что близится переходный период? Далее вас ждут приливы и жар, и вы испытываете страх перед новым периодом жизни? Информация о том, что вас ждет на самом деле, может уберечь от многих ненужных мыслей и неприятностей.

Менопауза известна как естественный переход женщины на новый этап жизни. Но не всегда этот период принимался с такой обыденностью, как сегодня. Только благодаря медицинскому прогрессу в настоящее время так много женщин достигают климактерического возраста. История может поведать нам не так много об этом явлении, потому что в прошлом очень немногие женщины жили достаточно долго, чтобы быть в состоянии достичь этого «переходного» периода. Сегодня менопаузы успешно достигают миллионы женщин во всем мире. К сожалению, до сих пор менопаузу окружают многие мифы, которые часто становятся источником беспокойства и необоснованного страха. Вот наиболее распространенные из них.

Миф 1: Менопауза всегда вызывает увеличение веса

Конечно, это не так. Это очень обобщающее утверждение, которое не полностью необоснованно. В вопросе увеличения веса все так же индивидуально, как и в вопросе приливов. Некоторые женщины с ними просто никогда не сталкиваются. То же самое можно сказать и об увеличении веса. Часть женщин набирают лишний вес, часть – теряют.

Миф 2: Женщины в период менопаузы теряют интерес к сексу

К счастью, даже этот миф уже опровергнут. Исследователи обнаружили, что сексуальность и либидо не связаны с уровнем эстрогена, который в период менопаузы значительно падает. Кроме того, по крайней мере 50% женщин, принимавших участие в опросе, показали, что не замечают снижения интереса к сексу. Значительное снижение интереса к сексу отметили менее 20% из опрошенных. Тем не менее, даже эти 20% могут быть всего лишь результатом предрассудков и ожиданий. Поэтому не удивляйтесь, если во время менопаузы ваша личная жизнь станет еще богаче, чем раньше.

Миф 3: Во время менопаузы женщины становятся истеричными

Это не совсем так. Дело в том, что для некоторых женщин менопауза может быть очень спокойным периодом, другие же, действительно, сталкиваются с раздражительностью. Есть несколько факторов, которые определяют эмоциональное состояние во время менопаузы:

— личное здоровье и репродуктивная история;

— здоровый образ жизни родственниц по материнской линии;

— привычки в еде;

— курение, употребление алкоголя;

— культурные особенности (то есть, готова ли женщина прибегнуть к заместительной гормональной терапии. Например, в США около 45% женщин в менопаузе используют заместительную гормональную терапию, тогда как в Японии только 6%).

Миф 4: Менопауза наступает после пятидесяти

Правда в том, что менопауза в возрасте после 50 наступает чаще, чем в другом возрасте. Тем не менее статистика показывает, что примерно одна из ста женщин переживает менопаузу в возрасте 40 лет и даже раньше. Средний возраст наступления менопаузы у женщин в настоящее время около 52, средний возрастной диапазон 45-55 лет.

Следует отметить, что начало менопаузы может произойти в результате хирургического вмешательства. Хирургически вызванную менопаузу также называют искусственной менопаузой, и происходит она после гистерэктомии (удаление матки). По мнению некоторых экспертов, ранняя менопауза может быть вызвана также такими факторами, как аутоиммунные заболевания, связанные с плохим питанием и хроническим стрессом.

Миф 5: Менопаузу может выявить только врач

Если вы хотите получить достоверную информацию о состоянии вашего здоровья, то идеальным решением станет посещение врача.

К счастью, сегодня на рынке представлено много надежных тестов, которые помогут ответить на самые фундаментальные вопросы о вашем здоровье.

Миф 6: Менопауза длится несколько лет

Этот аргумент не может считаться полным мифом. Скорее, это просто неточная информация. Менопауза может иногда длиться 6-13 лет. Это не причина в данный период придерживаться строгих ограничений или, наоборот, развивать вредные привычки. Важно понимать, что вы не одиноки, что это естественное явление и с ним сталкиваются миллионы других женщин. О менопаузе мало кто говорит открыто, поэтому эта тема окутана пугающими мифами.

Миф 7: Женщины во время менопаузы могут вылечиться при помощи заместительной терапии эстрогенами

Во-первых, менопауза – естественный процесс, а не болезнь, поэтому в использовании термина «лечение» нет необходимости. Во-вторых, различным женщинам нужны разные гормоны, а некоторым определенно не нужен дополнительный эстроген. Возможно, напротив, они нуждаются в тестостероне. Есть также случаи, в которых гормональная терапия просто не имеет никакого влияния на ход менопаузы.

Миф 8: Во время менопаузы женщины теряют большое количество мозговой ткани, а некоторые даже частично теряют память

К счастью, это не так. И у мужчин, и у женщин масса мозга начинает незначительно снижаться уже после тридцати, но это не приводит к когнитивному спаду. Интересно, что, согласно исследованию, мужской мозг быстрее теряет объем, чем женский.

Миф 9: Менопауза – это начало конца

Это большой миф! Дело в том, что менопауза наступает в тот момент, когда в жизни женщины происходят изменения. Дети покидают дом, а родители наоборот, требуют заботы. Муж и жена уходят на пенсию. Несмотря на это, зрелый период содержит много стимулов, которые помогают обогатить жизнь и принести совершенно новые, ранее неизвестные переживания и чувства.

Фото с сайта shutterstock.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy