Вы здесь: ГлавнаяДомНужно ли гулять с кошкой

Нужно ли гулять с кошкой

Нужно ли гулять с кошкой

На вопрос «нужно ли гулять с кошкой» нет однозначного ответа. Одни заводчики считают, что выгуливать необходимо только собак, а другие, что кошкам это тоже нужно и полезно. Конечно, сравнивать собак и кошек нельзя, эти животные отличаются не только внешностью – за ними нужен разный уход, да и характер у них тоже различен. По поводу выгула кошек нередко возникают споры и разногласия.

В том случае, если кошка ни разу не была за стенами дома, то она не будет стремиться на улицу. Тем более, домашние кошки, оказываясь на улице, могут испугаться громких не знакомых звуков, или запахов – и с такими кошками лучше не ходить на прогулки.

Однако, если ваша кошка на улице не бывает, то ваша задача — обеспечить ее всем необходимым. Обычно, домашним кошкам разрешают проводить время на окне, или выходить на балкон – тогда кошка может наблюдать за всем, что происходит снаружи, и это будет для нее безопасным. Если вы разрешаете кошке сидеть на окне, и при этом его открываете, то нужно позаботиться о сетках на окна, иначе ваша любимица может заметить пролетающую мимо птичку, и, попытавшись ее поймать – упадет с окна. Также важно выращивать для домашних кошек траву, или же покупать готовую в зоомагазине, и проветривать квартиру. Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то вам не нужно выходить с кошкой на улицу.

Многие заводчики кошек не гуляют со своими питомцами из-за боязни за их здоровье. В основном все переживают из-за того, что кошка может заболеть, заразившись от уличных котов, съесть что-то не то, или угодить под машину. Конечно, это является угрозой жизни кошки, но на самом деле, это лишь небольшая часть опасностей. Наверняка, большинство людей знают, что уличные кошки живут на несколько лет меньше, чем домашние. И главной причиной этого как раз таки является то, что на улице для кошки не безопасно. Как уже говорилось, она может попасть под машину, а также есть риск того, что она повстречается со злыми собаками.

Кошка может съесть что-то, и отравиться и придется обратиться в клинику http://www.biocontrol.ru, чтобы вылечить вашего питомца. Очень часто живущие на улице кошки лазят в мусоре, и при этом, бывает, находят там что-то съедобное. Однако, это не всегда безопасно, и вместе с едой кошка может случайно съесть чистящее или моющее средство – а это очень опасно, и может стать причиной заболевания кошки, или даже смерти.

И все-таки, лучше полностью не отказываться от прогулок с кошкой, главное только соблюдать несколько не сложных правил, чтобы избежать возможных неприятностей.

1. Обязательно гулять с кошкой на шлейке или поводке, это необходимо для того, чтобы во время прогулки вы могли контролировать действия кошки.

2. Выбирайте для прогулок такие места, где более чисто и безопасно – в дали от дороги, чтобы там не гуляли собаки и так далее.

3. Не давайте кошке ничего съесть, и лучше всего не подпускать ее к уличным котам и кошкам, если вы не хотите, чтобы ваша любимица заболела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 1 =

Scroll To Top
error: not copy