Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье6 симптомов, которые не должна игнорировать ни одна женщина

6 симптомов, которые не должна игнорировать ни одна женщина

6 симптомов, которые не должна игнорировать ни одна женщина

В летнее время женщин все чаще мучают различные симптомы, связанные с половыми органами. Хотя они не всегда указывают на проблему или болезнь, не стоит преуменьшать их важность. Некоторые из них являются следствием плохой гигиены, купания в грязной воде, сексуальных приключений, травм, инфекций. Если вы чувствуете, что «там» что-то не так, самое время отправиться на прием к специалисту.

Болезненный секс

Иногда это может случиться даже со здоровой женщиной. Например, когда она занимается сексом после душа или купания, и у нее мало естественной смазки, когда у женщины заболевание мочевыводящих путей, проблемы с пищеварением и т.д. Наиболее часто боль возникает в результате вагинальной сухости, рецидивирующих воспалений, грибковых инфекций, но также может быть симптомом эндометриоза.

Если боль наблюдается во время каждого полового акта, целесообразно посетить специалиста. Секс может сопровождаться болью из-за вагинизма, то есть из-за судорог мышц вокруг входа во влагалище, что препятствует проникновению. Половой акт в таком состоянии практически невозможен.

Кровотечение вне менструации

Если вы нерегулярно принимаете гормональные контрацептивы, это может вызвать кровотечение и кровянистые выделения между менструациями. Опять же, желательно проконсультироваться с врачом, особенно если это происходит во время регулярного использования средств контрацепции или если вы не принимаете противозачаточные средства вообще. Некоторые виды кровотечения могут быть вызваны инфекцией или абортом, так что не стесняйтесь проконсультироваться с гинекологом.

Кровотечение после полового акта тоже должно настораживать. Оно может быть вызвано, например, полипом, который должен быть удален. Кровотечение может произойти также из-за изменений в шейке матки. Кровь после секса часто является симптомом рака шейки матки.

Выделения из влагалища

От периода полового созревания и до менопаузы определенное количество выделений – явление абсолютно нормальное. Даже у новорожденных девочек можно наблюдать небольшие белые выделения из половых органов. Выделения количественно и качественно разнятся в течение менструального цикла у каждой женщины. После менструации выделения более умеренные, белого цвета. Во время овуляции эти выделения призваны помочь сперме добраться до яйцеклетки. После овуляции, выделения становятся менее плотной консистенции.

Аномальными такие выделения становятся тогда, когда они меняют запах, цвет или сопровождаются другими симптомами – зудом и жжением. Желтоватый или зеленоватый оттенок выделений может означать проблемы, вызванные заболеваниями, передаваемыми половым путем. Будьте осторожны! ЗППП никогда не проходят сами по себе, так что не стесняйтесь обратиться к врачу.

Сыпь и шишки

Наиболее частая причина появления сыпи и шишек в области половых органов – удаление лобковых волос. Лучший способ избежать этого – брить волосы или удалять их воском в направлении роста волос. Вы также можете попробовать воспользоваться эпилятором или лазерной эпиляцией, однако, это может привести к раздражению кожи и ее сухости.

Даже эта часть тела может пострадать от классической сыпи с содержанием гноя. Остерегайтесь уплотнений, напоминающих бородавки, болезненные волдыри. Они не могут быть безвредными. Эти уплотнения обычно представляют собой симптомы заболевания, например, генитального герпеса или остроконечных кондилом. В любом случае доверьте постановку диагноза врачу.

Микозы и зуд

Очень распространенное состояние, особенно летом, когда многие люди проводят время у бассейнов. От них можно избавиться при помощи безрецептурных кремов или суппозиториев, но лучше перестраховаться, чем потом сожалеть – опять же, лучше всего доверить лечение специалисту, тем более что микозы часто влекут за собой другие осложнения.

В дополнение к необходимому визиту к врачу поможет хлопчатобумажное белье и гигиена с применением мягких средств. Избегайте носить тесную одежду.

Болезненные ощущения в груди

Все женщины должны регулярно обследовать свою грудь на предмет уплотнений или болезненных ощущений. При малейших подозрений, обратитесь к врачу, возможно. вам придется сделать маммографию. Но, выявив проблему на ранних сроках, ее легко вылечить, а если не обследоваться, то можно лишиться груди.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy