Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракВсе семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему…

Все семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему…

Все семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему...

Все пары, вступающие в брак, мечтают создать крепкую семью, в которой будут царить любовь, гармония и единство. Но на практике это удается далеко не всем. В этой статье вы найдете практические советы, как сделать ваш брак крепким и гармоничным.

Приоритеты

Если вы хотите, чтобы ваш брак был счастливым, правильно расставьте приоритеты. Это значит, что потребности семьи важнее всего остального. Работа, имущество, друзья, другие родственники и даже вы сами – все это должно остаться на втором месте. Один психолог рассказывает, что на его лекции приходят люди, которые больше думают о карьере, чем о семье. Они хотят быстрого решения семейных проблем, чтобы больше не возвращаться к этой проблеме, и вновь заняться карьерой.

Выделите время, и поразмышляйте, как вы могли бы изменить свои приоритеты в пользу семьи? Подумайте, какие дела занимают у вас время, которое можно было бы уделить семье? Обсудите это с членами семьи и примите меры.

Храните верность своему спутнику жизни

Не допускайте даже мысли о разводе. Когда возникают проблемы, решайте их, а не пользуйтесь предлогом, чтобы разбежаться. Такая обоюдная преданность вселит уверенность, и каждый будет знать, что ни смотря, ни на что, его не бросят.

Это важно, потому что верность является таким стержнем отношений мужчины и женщины. Бывают моменты в жизни, когда кажется, что из-за клятвы верности, супруги как будто попались в ловушку. И обещание «пока смерть не разлучит нас», превращается в один из пунктов делового соглашения, которую хочется обойти. Юридически брак может и не распадается, но вместо того, чтобы решать проблемы, супруги отмалчиваются и почти не общаются.

Чтобы укрепить верность, достаточно сделать незначительные вещи. Напишите супругу открытку с теплыми словами, отправьте смс сообщение, поместите его фото на рабочем столе.

Чувство локтя

Вступив в брак, забудьте такие слова, как «я», «мое», «у меня». А используйте «мы», «наше», «у нас». Супруги должны ощущать, что после вступления в брак, вы стали одной плотью. Если вы не чувствуете себя частью одной команды, то даже маленькая трудность может превратить вас во врагов. Когда произошла проблема – решайте ее вместе, вместо того, чтобы упрекать и обвинять друг друга.

Уважайте друг друга

Разногласий не избежать даже в счастливом браке. Но если вы уважаете, друг друга, при решении проблем, вы не будете оскорблять друг друга. Старайтесь говорить «я чувствую» вместо, «ты всегда».

Уравновешенность

Относитесь уравновешенно к ошибкам друг друга. Не придирайтесь друг к другу по мелочам, но и не попустительствуйте (это особенно касается детей). Не ожидайте совершенства друг от друга. Постоянные придирки не укрепят ваш брак.

Умейте прощать

Не стоит вести «записи в голове» по поводу ошибок друг друга. Если вы простили, не надо постоянно это напоминать. К примеру, фразы «ты вечно копаешься» или «ты никогда не слушаешься» могут причинять боль человеку.

Прощать важно, потому что обида будет накапливаться, наслаиваться и супруги могут забиться в эмоциональный угол, причем каждый в свой. И вы не сможете почувствовать боль друг друга. Такой брак без любви вас вряд ли устроит.

Попробуйте в такой ситуации вместе пересмотреть старые фотографии. Вспомните свои первые ощущения, когда вы только начали встречаться. Вспомните, за что вы полюбили своего партнера.

Все эти советы хороши на практике. Попробуйте их применить и вы сразу увидите изменение в лучшую сторону.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + 4 =

Scroll To Top
error: not copy